СПК «Тобол» заплатила за долги крестьянских хозяйств 36 млн тенге

30 июля 2014, 14:16 |  Общество

Судебные исполнители Костанайской области исполнили решения по 15 искам НК "АО "Продкорпорация", которые рассматривались с начала 2014 гола. По всем искам ответчиками выступали крестьянские хозяйства, а третьим лицом - СПК «Тобол».

Согласно этим решениям, СПК «Тобол» и крестьянские хозяйства должны были  возместить деньги костанайского филиала "Продкорпорации", выданные в  2012 году на проведение весенне-полевых и уборочных работ. По условиям договоров, хозяйства обязались поставить филиалу пшеницу 3 класса урожая 2012 года или вернуть сумму финансирования с уплатой вознаграждения в размере 3% от нее до 20 ноября 2012 года. 

15 крестьянских хозяйств не исполнили условий договора. Гарантом по договорам выступала СПК «Тобол», с которой суд и взыскал деньги.

- Помимо того, что СПК «Тобол» выплатила 36 млн тенге, она еще заплатила исполнительскую санкцию в размере 10%, это 3,6 млн тенге, - сообщил «НГ» судебный исполнитель территориального отделения по взысканию в пользу юридических и физических лиц департамента по исполнению судебных актов Костанайской области Иван ЦЫМБАЛ.

- Сейчас мы готовим иски и будем выплаченную сумму государственных денег в регрессном порядке взыскивать с крестьян. Помимо этого предъявим штрафные санкции. Они также должны будут заплатить исполнительскую санкцию, - прокомментировал ситуацию юрист СПК «Тобол» Самат ЖАНТАСОВ.