В Костанае случился пожар в малосемейном доме по ул. Чехова, 106

Виталий Иштуганов получил ожоги ног и рук
29 июля 2014, 10:00 |  Происшествия

Около 9:30 29 июля в квартире №87 на 4 этаже дома по ул. Чехова, 106 случился пожар. Как сообщили "НГ" очевидцы, дым валил из окон квартиры на 4 этаже. Видимо, задымление распространилось по нескольким этажам, так как из окон квартир 5 этажа люди тоже звали на помощь. 

Жильцов эвакуировали сотрудники ДЧС. Двоих детей увезли на "скорой помощи". Как сообщили "НГ" очевидцы, одного ребенка на руках из подъезда вынесла медик "скорой", второго несла мама. 

Человек, находившийся в загоревшейся квартире тоже помогал эвакуировать остальных жителей дома. После этого его увезли в больницу на "скорой". Как выяснили корреспонденты "НГ" - это проживающий в соседнем доме Ринат Иштуганов, который зашел в гости к своей сестре и племянникам.

Как рассказала его сестра Аида, именно он спас детей из горящей квартиры. Она проснулась от запаха гари, в то время как уже горели пластиковые панели на потолке и стенах. 

Ее средний сын Артур (3,5 года), встал раньше всех и играл со спичками. Он и поджег случайно полочку для обуви из ДСП, которая мигом воспламенилась. Дети бежали босиком по расплавленному линолеуму. Старший, Виталий, получил ожог средней степени обеих ступней и рук. Сам Ринат также получил ожоги головы и шеи.

Как сообщил "НГ" дежурный пожарной части, на месте работали 2 пожарных расчета и автолестница. Огонь был потушен за 15 минут. Площадь пожара составила 20 кв. м. 

Эвакуировано 35 человек, спасено из зоны задымления 5 человек, из них трое грудных детей. Двое детей госпитализированы вместе с мамами в больницу  - у них отравление продуктами горения.

При спасении пожарные использовали аппарат ГДЗС "Драгер", они снимали его с себя, чтобы дать подышать детям.

- Жить теперь с детьми негде, - говорит пострадавшая Аида Иштуганова. - Даже не знаю куда обратиться. Сейчас мы временно у соседей.

Аида Иштуганова и ее сын Расул

Старший сын Аиды Виталий получил ожоги ног и рук