Костанайскую многодневку посвятили юбилею велоспорта в Казахстане

В многодневной велогонке участвовали 60 спортсменов

29 июля 2014, 09:15 |  Спорт

В Костанае прошла 11 республиканская многодневная велогонка, посвященная памяти десятикратного чемпиона РК, м.с.м.к. Валентина Бобылева и 100-летию велоспорта в Казахстане.

Костанай выставил на многодневку 5 составов, по 6 спортсменов в каждом. Всего в соревнованиях приняли участие 60 гонщиков из Костаная, Алматы и Павлодара. Турнир состоял из 4 этапов: индивидуальная гонка на 20 км, а также групповые гонки на 75 км, 85 км и 70 км. Генеральный зачет выводится по сумме очков, набранных на каждом этапе. В программу соревнований входит также гонка-критериум, которая проходит по улицам города. Она не входит в общий зачет, но является самой зрелищной.

Костанаец Данил Марухин на первом этапе занял 2 место, на втором взял «бронзу», на третьем вновь приехал вторым и на четвертом финишировал четвертым. По сумме четырех этапов Марухин занял 2 место, проиграв лидеру гонки Илье Горбушину всего 14 секунд. В гонке-критериум он финишировал первым.

Еще один - Сергей Пивцайкин - занял 3 место в индивидуальной гонке на 20 км.

В общекомандном зачете первый состав костанайской сборной занял 2 место. уступив команде Павлодара. На третьем месте был третий состав костанайской сборной.

- В целом я оцениваю выступление костанайских спортсменов на «хорошо», - прокомментировал «НГ» старший тренер Костанайской области по велоспорту Николай ХАТУНЦЕВ. - Отлично показал себя Марухин. Можно отметить Пивцайкина. Также мы выставляли команды молодых велогонщиков 1998 - 1999 г. р. и 2000 - 2001 г. р., чтобы опыта набирались. Не все команды смогли принять участие в велогонке. Сейчас в честь 100-летия велоспорта по всей стране проходят велопробеги, и многие в них участвуют.

Данил Марухин стал победителем гонки-критериум и занял 2 место по сумме четырех этапов

Как отметил директор 11 республиканской многодневной велогонки Сергей БРЕДИХИН, впервые за последние 7 лет гонка-критериум прошла по центральным улицам города.

- Власти города пошли нам навстречу, - отметил он. - Это говорит о том, что велоспорт в нашей области поддерживается и развивается. Хотелось бы отметить работу управления административной полиции ДВД - сотрудники четко отработали на трассе на всех этапах. Также хочется сказать спасибо сотрудникам «скорой помощи». Были и падения юных участников, но все закончилось хорошо, они все преодолели и укрепили веру в себя.

В рамках велогонки в центре города прошел и велопробег, посвященный 100-летию велоспорта в Казахстане. В нем, в частности, участвовали руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Костаная Нуржан Ермагамбетов, заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Евгений Вильямс, ветеран велоспорта, серебряный призер Кубка СССР, старший тренер области Николай Хатунцев, гиревик Сергей Карпенко.