Костанаец отстал от абсолютного победителя на 1 удар на республиканском турнире по гольфу

Бекарыс Султангазин в абсолютном первенстве уступил Константину Лифанову на 1 удар

Ольга ГОРАЙ

28 июля 2014, 15:45 |  Спорт

Второй год костанайская федерация гольфа проводит открытый республиканский турнир «Алтын дала», в котором принимают участие как любители, так и профессионалы. По традиции главный тренер РК по гольфу, один из лучших гольфистов СНГ, неоднократный чемпион Советского Союза Константин ЛИФАНОВ (Алматы) провел мастер-класс для воспитанников нашей школы гольфа. 

Константин легко общался с детьми, рассказывал про удары, инвентарь, сам задавал вопросы. В гольф Лифанов играет с 1988 года, имеет нулевой гандикап. 

В турнире также участвовал государственный тренер РК по гольфу Ербол БУХАРБАЕВ (Алматы).

- Костанайская федерация предложила хорошую идею - проводить турнир с участием профессионалов, - отметил он. - Это способствует развитию гольфа в области, популяризирует вид спорта. Костанай - единственный регион, где проходит подобный турнир с мастер-классами. И мы готовы поддерживать эту идею каждый год. 

Илья Коречников занял 3 место в турнире с учетом гандикапа

Всего в «Алтын дала» принял участие 21 спортсмен. В гости приехали спортсмены из Астаны, Алматы и Караганды. Костанайцы возлагали надежды на своих лидеров: Темирлана КАЙДАРА, Бекарыса СУЛТАНГАЗИНА и Илью КОРЕЧНИКОВА. 

- Настрой на игру отличный, - сообщил «НГ» перед началом турнира Коречников. - Всегда приятно соревноваться с профессионалами. Эти старты станут подготовительными к чемпионату РК. Мы готовы, ну а игра покажет.

Темирлан Кайдар занял первое место с учетом гандикапа

Темирлан Кайдар сейчас учится и тренируется в Алматы. В Костанай приехал на летние каникулы, но тренировки не оставил.

- Настрой боевой, хочется выступить, показать себя, - сказал он. - Нечасто играешь с гольфистами такого уровня. Есть определенное волнение. Главное для меня в этих соревнованиях - получить опыт. И, конечно, есть интерес занять призовое место. В прошлом году Лифанов давал мастер-класс, где показал много нового интересного и сложного. В этом году я жду от него большего.

Бекарыс Султангазин в этом году участвовал в международном турнире в Москве, призовое место не занял, но опыт перенял.

- Для меня любой турнир - важный, - отметил он. - На каждых соревнованиях важно выложиться на 100%, продемонстрировать свой уровень и мастерство. А турниры с участием профессионалов важны вдвойне. Дети смотрят, учатся. Для них это настоящий праздник. А для нас - обмен опытом.

Чтобы уравнять шансы и обострить борьбу, турнир проводили с учетом гандикапа. Но победители выявляли также и в абсолютном первенстве. После 17-ти полей Султангазин и Лифанов шли наравне. 

- Победитель определился лишь на 18-м поле, - рассказал «НГ главный судья соревнований Николай ЯРЕМЕНКО. - Лифанову удалось выиграть лишь на 1 удар. Радует, что наши спортсмены подтянулись. В прошлом году Бекарыс проиграл Лифанову 5 ударов.

С учетом гандикапа первое место занял Кайдар. Султангазин был вторым, Коречников - третьим. 

Призом за самый точный удар был награжден Бекарыс Султангазин. Приз за самый дальний удар получил Нуртай Джаксалиев (Астана).

Сейчас костанайские гольфисты готовятся к чемпионату РК, который пройдет в августе.

Константин Лифанов провел для костанайцев традиционный мастер-класс