Завершился турнир по боксу памяти Урала и Коргана Айтеновых

Олег Гарипов занял первое место в категории 49 кг

Ольга ГОРАЙ

28 июля 2014, 14:58 |  Спорт

В Костанае, во Дворце спорта, прошли финальные поединки международного молодежного турнира памяти вице-президентов областной федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых. Турнир стал юбилейным - 15-м.

Боксировали лучшие спортсмены Казахстана, а также титулованные гости из Ирака, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, России. За 4 дня на ринг вышли 126 боксеров. Турнир был рейтинговым - за победу присуждалось звание мастера спорта.

В призеры попали только 4 боксера из Костанайской области.

В весовой категории 49 кг в финале встретились Олег Гарипов (Костанай) и Сакен Бибосынов (ЮКО). Бой проходил очень напряженно, спортсмены не уступали друг другу, явного преимущества ни одного, ни у другого боксера не было. Но судьи отдали победу Гарипову.

В категории 91 кг финал разыграли хозяева. На ринге сошлись костанайцы Мадияр Нургалиев и Темирлан Кабиев. Бой также прошел без явного лидера, первое место судьи отдали Нургалиеву.

В весовой категории 60 кг отличился рудничанин Алихан Дуйсенбай - в поединке за выход в финал он уступил и в итоге занял 3 место.

По результатам турнира лучшим боксером признан алматинец Ертуган Зейнулинов, приз «За волю к победе» получил Батыр Сапашев (ЗКО). Организаторы также учредили приз лучшему судье - им стал Берикбол Касымханов (Алматы).

Победители турнира

49 кг

Олег Гарипов

Костанай

52 кг

Ертуган Зейнулинов

Алматы

56 кг

Оразхан Ергеш

Караганда

60 кг

Нариман Кошанов

Акмолинская область

64 кг

Музаффар Рашитов

Узбекистан

69 кг

Шаббос Негматуллоев

Таджикистан

75 кг

Нуржан Жакан

Алматы

81 кг

Максат Маратов

Алматы

91 кг

Мадияр Нургалиев

Костанай

+91 кг

Сабыргали Самбаев

Мангыстау