Двухлетняя ссора жителей п. Кушмурун закончилась убийством

Сергей Мазаев решил поставить точку в конфликте, убив своего обидчика
28 июля 2014, 12:53 |  Криминал

28 июля Специализированный суд Костанайской области по уголовным делам приговорил 48-летнего жителя п. Кушмурун Сергея МАЗАЕВА к 8 годам лишения свободы за убийство и ношение оружия.

В преступлении, которое Мазаев совершил 25 апреля в Кушмуруне, переплелись оскорбления и ревность. 

Согласно материалам дела, конфликт между осужденным и предпринимателем Юрием Жмайловым начался летом 2012 года. Тогда Жмайлов чуть не сбил Мазаева автомобилем. Последний вдогонку крикнул: «Козел». Жмайлов остановился, вышел из машины и ударил Мазаева. Тот не остался в долгу.

После этого Жмайлов начал писать Мазаеву SMS, в которых была нецензурная брань и оскорбления, постоянно звонил, приезжал к нему домой и оскорблял нецензурной бранью, угрожал расправой. 

- По показаниям свидетелей, основой конфликта двух мужчин стала SMS-ка, которую якобы прислали Жмайлову дети Мазаева, в которой сообщалось: «Наш папа встречается с твоей женой», - рассказал "НГ" после оглашения приговора судья Абай РАИСОВ. - Суд пытался выяснить, кто ее написал и было ли на самом деле такое сообщение. Но ответа так и не нашли. Сам подсудимый в суде признался в содеянном. Кстати, у него была явка с повинной.

Как рассказал подсудимый, он устал от постоянного преследования со стороны Жмайлова, который требовал, чтобы Мазаев уехал из поселка. Однажды Мазаев попытался поменять место жительства, но разрешение на выезд за рубеж не давала бывшая супруга, которая проживает в этом же поселке. 

- Мы развелись, но у нас были очень хорошие отношения. Разрешения на выезд не давала, так как он платил алименты, - сообщила «НГ» его супруга Ирина МАЗАЕВА.

В конце апреля Мазаев, по его словам, нашел на северной окраине поселка обрез двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-26». Через два дня у него появилась мысль расправиться с обидчиком. Он выследил, что тот поехал к  своей подруге. В полночь, когда Жмайлов вышел из дома подруги и подошел к своему автомобилю, Мазаев выстрелил в него.

- Я хотел сделать один выстрел, - признался он в суде.

Второй, по его словам, был сделан случайно, но оба выстрела, как показала экспертиза, были смертельными. Жмайлов умер на месте.

- Вообще такие преступления очень редки. Оба мужчины были трезвыми. В суде все свидетели отзывались о обоих мужчинах хорошо, - отметил Абай Раисов.

На прениях гособвинитель просил при вынесении приговора учесть, что у потерпевшего было неправомерное поведение.

- Мы тебя любим, - сказали дети и бывшая супруга Сергею Мазаеву, когда был оглашен приговор.