Костанайский «Тобол» обыграл дома карагандинский «Шахтер»

27 июля 2014, 21:24 |  Спорт

В рамках чемпионата РК среди команд Премьер-лиги «Тобол» принимал на домашнем поле «Шахтер». Начало игры было не ярким и ничего не обещало. Темп низкий, удары неточные. Но после первого гола в ворота гостей игра ускорилась. Карагандинцы пытались сравнять счет, а «Тобол» забить еще один гол. В результате хозяева поставили точку лишь в добавленное время. Финальный свисток прозвучал при счете 2:0.

Первые 10 минут матча костанайцы выглядели активнее, но все удары были неточными. К воротам пытался пройти Бугаев. Он получил отличный пас от Шимковича, обошел на скорости противника, но ударить не успел. Защитник выбил мяч на угловой.

«Шахтер» тоже не сидел в обороне и раз за разом организовывал опасные моменты у ворот Александра Петухова. На 18-й минуте Саломов выполнил угловой, который мог привести к открытию счета. Положение спас Петухов, он выиграл верховую борьбу. Но карагандинцы наседали, проводя атаку за атакой.

На 22-й минуте хозяевам представился шанс пробить штрафной. Исполнил его Жумаскалиев, но мяч прошел выше ворот. Игра вошла в спокойный темп, переместилась в центр поля, удары по воротам стали реже. Немногочисленных болельщиков это не радовало, всем хотелось яркого футбола.

И лишь на 36-й минуте костанайцы порадовали болельщиков. Счет открыл Шимкович. Красич отдал пас в штрафную на Шимковича, и он аккуратно закатил мяч в ворота Покатилова, 1:0.

После гола хозяева поля взбодрились и темп игры увеличился. Атаки стали организованными. Гости ошибались, давая шанс костанайцам. Только с исполнением стандартов у костанайцев дела складывались не очень хорошо. Удвоить счет могли Кучера и Садовничий, но удары были исполнены не точно. Издалека пробивали Жумаскалиев и Богданов. Оба мяча "вытащил" Покатилов, чем спас свою команду. На перерыв костанайцы ушли с минимальным преимуществом.

Второй тайм для костанайцев начался жарко. Карагандинцы всеми силами шли в атаку. Отличный момент упустили гости. Атака закончилась тем, что Мурзоев, получив пас, пытался забить в пустые ворота. Первая попытка не удалась. Успев к мячу, он бил еще раз, но Петухов на этот раз оказался на месте и парировал.

А на 58-й минуте не рассчитал удар Бугаев. Ему удалось выйти с вратарем «Шахтера» один на один, но удар оказался слишком сильным, и мяч прошел выше ворот.

У гостей последовала череда замен, но свежие игроки не смогли изменить ход игры. А вот замены у костанайцев оказались результативными. Ирисметов сменил Жумаскалиева,  Йеслинек — Красича, Джалилов — Кушнира.
«Шахтер» продолжил атаки, и каждая заканчивалась ударом. Петухов играл надежно в воротах. И в добавленные 3 минуты свежие силы «Тобола» позволили поставить победную точку. Джалилов выдал пас на Йеслинека и тот отправил мяч в ворота гостей, 2:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тобола» Вардан Минасян был краток, он отметил, что «Тобол» провел качественную игру и заслуженно победил.