Более 60 добровольцев впервые совершат прыжок с парашютом на авиационном празднике

Среди инструкторов есть и девушки

Никита КУДРЯШОВ

27 июля 2014, 11:41 |  Общество

Прыжки пройдут 2-3 августа, они приурочены сразу к трем торжествам: 57-летию Рудного, Дню ВДВ и 60-летию ССГПО. На данный момент уже зарегистрировано более 60 человек, которые проходят курс специальной подготовки на базе Федерации парашютного спорта Костанайской области.

Готовят парашютистов-новичков инструкторы авиационного звена военно-патриотического клуба «Океан». Занятия проходят на площадке возле рудненского дворца школьников и молодежи.

Инструкторы признаются, что "выпинывание" из самолета - это миф. Но выпрыгивать должны все

Самому юному участнику 15 лет, а самому старшему – 76, - рассказывает заместитель директора ВПК «Океан» Татьяна ИСАЕВА. – Свой крайний прыжок мужчина совершил во время службы в армии еще в 60-х годах, но теоретические знания он прекрасно сохранил до сегодняшнего дня.

Для участников существуют весовые ограничения – парашютист должен весить не меньше 50 и не больше 100 килограмм. Всего же добровольцам предстоит пройти четыре этапа подготовки, на которые в среднем уходит четыре дня. Это изучение парашютной системы Д-6, отход от борта самолета и приземление, действия в чрезвычайных ситуациях и сдача усвоенного материала инструкторам.

Скорость парашюта при приземлении - 5 метров в секунду, плата за ошибку - перелом или вывих

- Самая сложная часть для всех – это приземление. Человек должен правильно произвести касание с землей и сделать кувырок для гашения инерции, - добавляет старший инструктор Даниил ИСАЕВ. – Если допустить ошибку, то можно получить целый набор травм, поэтому все упражнения мы отрабатываем до полного автоматизма. Даже зачет ставится только после пяти успешных тренировочных приземлений подряд.

Как шутят инструкторы, «в нашем деле не до красоты» - одежда должны быть плотной, полностью закрывающей ноги и руки, обувь – с жесткой подошвой и высоким берцем. Необходим также специальный шлем с мягкими вставками.

Кольцо от парашюта легко потерять, трудно достать и невозможно забыть дернуть

Грядущее мероприятие является знаковым для парашютного спорта в Костанайский области, ведь за последние два года в регионе не было совершено ни одного прыжка, за исключением показательного выступления на открытии Набережной в 2013 году.

- Все это время мы не могли получить ни одного самолета, так как все АН-2 были задействованы для сельскохозяйственных нужд. Сейчас нам выделили один «кукурузник». Чтобы прыжки состоялись, требуется собрать 120 человек. В противном случае придется переносить дату прыжков, - дополняет Татьяна Исаева. – Желающих много, тренировки посещают не только рудничане и костанайцы, но и экстремалы из районов.

Это не зарядка, а отработка действий для открытия парашюта

После сдачи зачетов и допуска к прыжкам, участники смогут получить сертификат о прохождении подготовки, который действителен 90 дней. По истечению срока потребуется проходить весь курс заново – таковы правила безопасности. А совершившие прыжок храбрецы получат свидетельство, которое может открыть дверь в мир парашютного спорта.

Среди инструкторов есть и девушки

Прыжки будут проходить недалеко от поселка Константиновка