Ветеранам пообещали поставить в Костанае памятник воинам 151 стрелковой бригады, водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом

Шангерей Жаныбеков подарил землякам книги своих воспоминаний

Евгений ШИБАРШИН

25 июля 2014, 18:53 |  Общество

Эту новость сообщил председатель областного Совета ветеранов Кенжебек УКИН во время встречи с бывшим первым секретарем Кустанайского горкома Компартии Шангереем ЖАНЫБЕКОВЫМ.

- Памятник будет поставлен в парке Победы, - сказал Укин. – Мы уже договорились с городским акиматом, аким области поддерживает, и в этом году он будет построен.

Руководитель ветеранской организации подчеркнул, что парк Победы в Костанае был открыт как раз в то время, когда городскую партийную организацию возглавлял Жаныбеков (1963-1975 г.г.). Там сейчас сосредоточены все реликвии, связанные с участием костанайцев в Великой Отечественной войне.

151 стрелковая бригада формировалась в Кустанае и с боями дошла до Берлина. 

Шангерей Жаныбеков - тоже участник Великой Отечественной. В действующую армию его призвали в сентябре 1942 года, после окончания кустанайской фельдшерской школы. Освобождал от фашистов Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию.

После демобилизации Жаныбеков был на партийной и советской работе в Рудном и Кустанае. С 1976 по 1985 годы – заместитель председателя Совета министров Каз. ССР. После ухода на пенсию налаживал культурные связи с казахами, живущими за границей, и создавал республиканскую ветеранскую организацию.

Шангерей Жаныбекович сейчас живет в Алматы. Ему недавно исполнилось 90 лет, в Костанай он приехал по приглашению областного акимата.

- Парк Победы меня поразил, - сказал Жаныбеков на встрече с земляками. – На мой взгляд, такого нет и в Алматы. Единственное, что огорчило - это территория возле бывшего Дворца профсоюзов. Если бы там сохранили прежний Дворец культуры, то это был бы отличный единый культурный комплекс.