Аркадий ДЕНИСОВ: Символичная ситуация

«Статистика полезной деятельности прокуратуры улучшена. Но в чем конкретно здесь польза?»
27 июля 2014, 07:12 |  Мнения

В акимате Костаная более десятка отделов. Надо полагать, наиболее приоритетные из них разместились в комфортных кабинетах здания на ул. Пушкина, остальные - в приспособленных помещениях по городу. К последним относятся отделы культуры, образования, спорта. Интересные приоритеты, не правда ли? 

Кстати, отдел спорта и физической культуры за последние годы четырежды менял свое местоположение и сегодня находится в подвальном помещении старинного домика по ул. Гоголя, 70. В каком статусе - беженца, погорельца или бедного родственника - никто не знает. Хозяином дома числится воинская часть 60563, никакими документами и договорами с отделом спорта не связанная. К тому же сам домик занесен в список исторических памятников ХIХ века.

К чему такие подробности, спросите вы? А к тому, что прокурорская проверка не обнаружила государственных символов на здании, как того требует закон, и сочла необходимым привлечь к административной ответственности руководителя ГУ «Отдел физкультуры и спорта акимата Костаная» Ермагамбетова Н. Б. в виде штрафа в размере 200 МРП (370 400 тенге). Городской суд это требование удовлетворил.

Формально все правильно, статистика полезной деятельности прокуратуры улучшена. Но в чем конкретно здесь польза? Я, к примеру, хорошо помню Нуржана, известного в стране спортсмена, мастера спорта международного класса, двукратного чемпиона мира по борьбе самбо. Это в честь его побед за рубежом поднимался государственный флаг Казахстана, это он прославлял нашу страну и ее государственные символы. И он знает им цену. Поэтому совесть и уважение к государству не позволяли Нуржану украшать символами вход в подвал - просто им здесь не место. Смею надеяться, что так поступил бы каждый здравомыслящий гражданин Казахстана. 

Нелишне заметить, что фасад здания оформлен госсимволами, и не столь важно, что сделал это городской филиал партии «Нур Отан», занимающий верхний этаж. Требования прокуратуры должны соотноситься со здравым смыслом. Представьте себе картину, что каждое ГУ, расположенное в здании акимата, выставит наружу герб и флаг страны. Пейзаж получится нелепый и даже издевательский по отношению к символам. Не находите, что именно этого и требует прокуратура от отдела спорта?

Избирательные действия надзорных органов озадачивают. Выявлены аналогичные нарушения в восьми ГУ, но штрафом облагается только руководитель отдела спорта. В городе построены здания, нарушающие градостроительные нормы и ущемляющие права и интересы граждан (Казахско-французский центр, областная прокуратура, торговый центр посреди улицы Амангельды, кафе на ул. Гоголя - угол ул. Байтурсынова и т. д.), уничтожается растительность в центре города - и никакой реакции со стороны прокуратуры. 

Вряд ли такая позиция украшает деятельность важного надзорного органа и укрепляет его авторитет в обществе. Скорее, она свидетельствует о склонности к имитации кипучей деятельности и формальному прочтению законов.