В Костанайской области рост производства в обрабатывающем секторе уравновесил падение в отрасли горнодобычи

Мурат Дарибаев: "Ситуация в горнодобывающем секторе до конца года стабилизируется"

Галина ПЕТРЕНКО

25 июля 2014, 16:22 |  Общество

Итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие подвели сегодня, 25 июля, на расширенном заседании областного акимата.

С начала года в промышленности области наблюдалось отставание. Оно фиксировалось еще в мае, и только по итогам 6 месяцев индекс физического объема здесь составил 100,1% при среднереспубликанском показателе 99,6%. (ИФО - показатель того, сколько произведено, в ценах сопоставляемого периода, в данном случае - прошлого года). Горнодобывающая отрасль в регионе все еще доминирует в структуре промышленного производство, составляя в ней 51%. В первом полугодии были снижены объемы производства всех видов продукции в этом секторе: руды железной агломерированной меньше на 7,6%, окатышей - на 13% асбеста - на 7,5%, бокситов - на 6,4%. Общий уровень снижения объемов производства в отрасли составил 5,2%.

Доля обрабатывающей промышленности в то же время росла, сейчас уже 40,6%. Для сравнения, три года назад доля обработки составляла 29%.

- Отрадно констатировать, что положительная динамика развития промышленного производства обеспечена в основном за счет роста производства в обрабатывающем секторе на 6%, или на 85 млрд тенге, - сказал заместитель акима области Мурат ДАРИБАЕВ. - Рост обеспечен за счет увеличения производства в машиностроении на 8,9%, металлургии - на 13,7%, производства продуктов питания - на 9,2%.

Из этих 85 млрд тенге более 30 млрд, подчеркнул Дарибаев, - вклад предприятий, реализующих инвестиционные проекты в рамках Карты индустриализации.

Всего же с начала года объем промышленного производства в Костанайской области составил 258 млрд тенге. Объем продукции сельского хозяйства - 41,5 млрд тенге, здесь рост на 0,6%, введено 116 тыс. кв. м жилья - на 16% больше прошлогоднего.

Одним из важных индикаторов развития экономики региона является объем инвестиций в основной капитал. В области за полгода он составил 75,4 млрд тенге, на 6,4 млрд тенге больше, чем за первое полугодие прошлого года. Более 15 млрд тенге было вложено в обрабатывающий сектор. Большая часть инвестиций - собственные средства предприятий.

Есть надежда, что до конца года несколько стабилизируется ситуация и в горнодобывающем секторе.

- В июле делегация Костанайской области, в том числе представители АО «ССГПО» и АО «Костанайские минералы», - сообщил в докладе Дарибавев, - в ходе переговоров достигнуты договоренности об увеличении отгрузки продукции ССГПО в КНР, что позволит стабилизировать работу предприятия.