Бюджет Костанайской области 2014 года увеличен на один миллиард тенге

Галина КИСЛЕНКОВА сообщила: дополнительные средства из республиканского бюджета пойдут на ремонт школ и амбулатории

Евгений ШИБАРШИН

25 июля 2014, 12:33 |  Государство

25 июля на сессии Костанайского областного маслихата внесены коррективы в главный финансовый план региона на 2014 год. Необходимость изменений возникла после того, как из республиканского бюджета Костанайской области выделили транш в 587 млн тенге для реализации программы «Дорожная карта занятости 2010» по II направлению (создание рабочих мест).

Руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Галина КИСЛЕНКОВА сообщила депутатам, что основную долю этих средств предполагается истратить на проведение капитального ремонта в средних школах поселка Карабалык и села Садчикова (Костанайский район), а также текущего ремонта лечебной амбулатории в Садчиковке. Остальные деньги пойдут на покупку технических средств Центра занятости и обустройство 90 объектов приспособлениями, которые обеспечат их доступность для инвалидов.

Галина Кисленкова также сообщила, что мониторинг исполнения областного бюджета до конца текущего года показал, что в доходную часть из дополнительных источников поступит еще 498 млн тенге, которые ранее не планировалось. Плюс к ним, по итогам I полугодия остались не израсходованными 261 млн тенге, которые образовались по причине переноса срока реализации некоторых проектов на следующий год, а также сэкономленных при проведении госзакупок.

304 млн тенге этих средств решено направить целевыми траншами в городские и районные бюджеты. Остальные распределили на реализацию проектов, администраторами которых являются управления областного акимата.

Депутаты против таких поправок в бюджет не возражали.