Костанайский филиал ЧелГУ не получил аккредитацию по трем специальностям из шести

Заявку на прохождение повторной аккредитации филиал ЧелГу сможет подать только через год

Ольга ГОРАЙ

24 июля 2014, 08:02 |  Общество

В апреле филиал ЧелГУ проходил аккредитацию по заявленным госпрограммам: «Юриспруденция», «Филология», «Перевод и переводоведение», «Экономика», «Финансы и кредит», «Менеджмент».

17 июня вышел приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ «О государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинского государственного университета». Согласно этому приказу, костанайский филиал прошел аккредитацию по государственным программам: «Экономика», «Финансы и кредит», «Менеджмент». Однако филиалу было отказано в аккредитации по программам «Юриспруденция», «Филология», «Перевод и переводоведение».

В соответствии с законом РФ «Об образовании», университет теперь сможет подать заявление о проведении государственной аккредитации не ранее чем через год. Соответственно, выдавать студентам дипломы по специальностям, не прошедшим аккредитацию, костанайский филиал сейчас не имеет права.

Выпускники забеспокоились, получат ли они дипломы. Абитуриенты и их родители тоже задают вопросы - ведь ЧелГУ по-прежнему ведет набор студентов и на юриспруденцию, и на филологию, и на переводческое дело.

Корреспонденты «НГ» попросили прокомментировать ситуацию директора филиала ЧелГУ Раису ТЮЛЕГЕНОВУ.

- Мы еще не знаем причин, по которым мы не прошли аккредитацию по некоторым образовательным дисциплинам, - сообщила она. - Заключение комиссии мы не получили. Но хочу отметить, что аккредитация влияет только на выдачу дипломов. Костанайский филиал является лишь подразделением Челябинского государственного университета. Наши студенты получают дипломы ЧелГУ. С этого года все выпускные государственные экзамены принимает комиссия из Челябинска. Научными руководителями выступают только преподаватели из Челябинска. Также с этого года наши студенты для обучения на выпускном курсе будут переводиться в Челябинск и уже там сдавать государственные экзамены. Сейчас в Челябинске решается вопрос с общежитием для костанайских студентов. В сентябре мы соберем всех своих выпускников и все им подробно объясним. Тем, кто поступил к нам в этом году, тоже не стоит беспокоиться. Мы имеем право набирать студентов и обучать их.

Тюлегенова отметила, что уже разговаривала с руководством ЧелГУ и ректор пообещал, что в следующем году университет подаст заявку на прохождение аккредитации костанайским филиалом.