Костанайский Медведь примет участие во Всемирной выставке собак

Ольга ГОРАЙ

23 июля 2014, 18:46 |  Общество

С 8 по 10 августа в Финляндии пройдут всемирная выставка собак и чемпионат мира World Dog Show Helsinki 2014. В этом масштабном мероприятии примет участие костанайская среднеазиатская овчарка Зауральский Медведь Джамал (заводчик - Юлия Ульянова). 

Зауральский Медведь Джамал впервые примет участие во всемирной выставке собак / Фото Юрия ГОЛЬСКОГО

Джамалу всего 20 месяцев, но уже становился юным чемпионом России, чемпионом Российской кинологической федерации и чемпионом России. Он прошел тест на социальную адаптированность, сдал в России экзамен по несению караульной службы, получив 1 степень. В Москве участвовал в международной выставке, в промежуточном классе, где занял 2 место. 

- Чемпионат мира - это крупнейшая выставка в 2014 году, - рассказала владелец собаки Елена ШЕМЕТОВА. - На участие зарегистрированы более 19 000 собак. Стоимость регистрации на выставку - от 75 до 120 евро. Мы будем участвовать только в выставке в классе Intermediate, это собаки в возрасте от 15 до 24 месяцев. В нашей породе зарегистрированы 63 собаки, в том числе 27 кобелей. Чемпионами мира станут лучшая сука и лучший кобель в каждой породе.

В рамках чемпионата мира пройдут соревнования по танцам с собаками и преодолению полосы препятствий. Также запланированы флайбол и конкурс юных хендлеров по мастерству показа собаки в ринге. 

В 1998 году в Финляндии уже проводилась Всемирная выставка собак. Тогда в ней приняли участие 16 000 собак, это был рекорд того времени.