Прогнозы о подорожании бензина в ДАРЕМ не подтвердили и не опровергли

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 июля 2014, 18:40 |  Общество

Возле одних костанайских АЗС на этой неделе выстраивались очереди, на других отпускают бензин только по талонам. 

- Это не попытка придержать бензин в преддверии повышения, - сообщили «НГ» в ТОО «Иволга-холдинг». - Мы просто испытываем дефицит с поставками.

Перебои прогнозировали еще в июне, когда в Костанае побывали представители «Казахстанской топливной ассоциации 1». Ее председатель Болат АУЕТАЕВ заявлял, что государство должно регулировать цены оптовиков, а не только розницы. С ним соглашались и владельцы АЗС, которые сообщали, что бензин марки АИ-92, на вывоз которого вроде бы введен мораторий, запросто уходит в Россию, где цена на него приближается к 150 тенге.

Повысится ли цена на бензин в Казахстане, пока неизвестно.

- Официально информацию о повышении цены на бензин никто не подтверждает, - сообщил «НГ» 23 июля Болат Ауетаев. - Но даже если цену повысят, она ударит по частным владельцам АЗС и потребителям, ведь розница так и остается в свободном плавании.

Прогнозы о том, что с 1 августа регулируемая цена на АИ-92 поднимется со 115-ти до 145 тенге, были озвучены в СМИ неделю назад. Официально опровергнуть их в костанайском департаменте АРЕМ не смогли. Как сообщил в ответе на запрос «НГ» руководитель ДАРЕМ Азамат АУЖАНОВ, «информация об изменении цен на розничную реализацию нефтепродуктов Агентством РК по регулированию естественных монополий до департамента не доводилась».