Нуралы Садуакасов: «Дожди прошли - очевидно, что ливневки с ними не справляются»

Подрядчикам на ремонте дорог аким области пожелал активизироваться

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 июля 2014, 18:21 |  Общество

23 июля аким области Нуралы САДУАКАСОВ в ходе рабочей поездки по Костанаю пожелал подрядчикам ускорить ремонт дорог.

- Деньги у вас есть, тендеры проведены, активизируйтесь, - заметил он. - Дожди пройдут еще 3-4 дня, потом погода будет выравниваться. У вас есть август, сентябрь, октябрь. Основную массу ремонтов у нас сейчас выполняют ТОО «Аяз», ТОО «АБЗ плюс» и ТОО «Ван», потому что они существенно обновили материальную базу за последнее время. Хотелось бы, чтобы на рынке было больше новых местных подрядчиков. Много вопросов у нас к проектировщикам, которые допускают серьезные ошибки в проектах. Мы это жестко контролируем.

Главе региона в очередной раз показали ремонтируемые дороги и строящуюся парковую зону в районе ул. Гашека.

- В этом году идет ремонт шести коллекторов на общую сумму 1,9 млрд тенге, - сообщил заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО. - Большая работа идет в районе микрорайона «Аэропорт» - в этом году будут сданы водопровод, канализационный коллектор, сделаны газоснабжение, электроснабжение.

Акиму области сообщили о темпах застройки жилого района «Жана Кала». 

- Там строится пятиэтажный паркинг на 250 машин, - отметил аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ. - Максимальная стоимость одной парковки будет доходить до $10 000.

Садуакасов отметил, что внутри многих кварталов Костаная сейчас «яблоку негде упасть, не то что прогуляться». Городские чиновники в очередной раз заявили, что нужно строить дома с подземными паркингами. Говоря о будущих проектах, глава региона затронул проблему стоков воды.

- Дожди прошли - очевидно, что ливневки с ними не справляются, даже когда выпадает 20-30-50 мм осадков, - отметил он. - При этом географический уклон города роли уже не играет. На скопление воды влияет и плотность застройки, поэтому нужно что-то делать, готовить проект по стокам воды.

Не обошлось и без упоминания застройки зоны вдоль ул. Гашека, на которую в этом году потратили 98 млн тенге.

- По этому вопросу бюджет нужно сбалансировать, - сказал глава региона, - Парковые зоны, конечно, важны, но есть у города проблемы поважнее, поэтому выделение средства на текущее содержание этой зоны нужно еще уточнять.

Наболевшей темой оказались ремонты в ГКП «КТЭК» и утверждение тарифов.

- Сейчас тарифы будут утверждаться на 5 лет, - сообщил директор ГКП «КТЭК» Виктор ШМЫГЛОВ. - Повышать тариф мы сможем только в качестве чрезвычайно регулируемой меры в качестве реакции  на повышение цены газа.

- Бесконечно повышать тариф тоже нельзя - нужно учитывать возможности населения, - заметил Нуралы Садуакасов. - Но свои интересы в АРЕМ тоже нужно нужно уметь отстаивать. 

Завершилась рабочая поездка в здании по ул. Майлина, 2 «А», которое капитально отремонтировали для переезда сотрудников управления образования. Переезд намечен на 26 и 27 июля. В здании, где до этого находилось управление образования, разместят управление сельского хозяйства.