В Костанае мужчину оштрафовали почти на 400 000 тенге за избиение СОБРовца

22 июля 2014, 19:38 |  Криминал

Мужчина осужден за избиение полицейского в пьяном виде, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Костанайской области. Инцидент произошел еще 1 марта, в служебном кабинете инспектора СОБР.

«1 марта 2014 года около 04.00 гражданин Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании Южного ОП УВД г.Костаная, … в служебном кабинете умышленно нанес сотруднику полиции инспектору СОБР ДВД Костанайской области капитану полиции Т. два удара кулаком в область левого глаза. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обнаружены телесные повреждения в виде ссадины левой половины лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не выше трех недель», - говорится в сообщении.

Возраст сотрудника СОБР и его обидчика не уточняется. Неизвестен и статус гражданина Т. в момент драки - находился ли он в кабинете инспектора в качестве задержанного или гостя. Причина конфликта в сообщении прокуратуры тоже не обозначена.

10 июля гражданина Т. признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 1 УК РК (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд назначил ему наказание в виде штрафа 205 МРП (379 тысяч 660 тенге).

Сейчас в суде рассматривается еще одно дело по избиению сотрудника СОБРНа скамье подсудимых суда № 2 г. Костаная - 62 летний житель Астаны Мереке СКАКОВПотерпевший - 25-летний сотрудник Специального отряда быстрого реагирования Александр ПОПОВ. Именно его, по версии обвинения, избил житель столицы во дворе дома по улице Дощанова.