За убийство пенсионерки жители Костаная получили 13 и 12,5 лет лишения свободы

На протяжении всего процесса обвиняемые скрывали свои лица
22 июля 2014, 16:43 |  Криминал

22 июля в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области вынесли приговор в отношении 23-летнего Юрия КАЗАКОВА и 22-летнего Николая ШИРОКОВА. Они признаны виновными в убийстве одинокой женщины, в разбойном нападении на ее квартиру и умышленном уничтожении чужого имущества.

Согласно материалам дела, 23 декабря 2013 года, около часа ночи, Казаков и Широков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершили разбойное нападение на квартиру пенсионерки Смирновой, которая проживала одна и зарабатывала торговлей газетами. Пришли они в квартиру под предлогом покупки газеты, чтобы потом по объявлению снять квартиру.

Слушание началось 3 июня. На протяжении всего процесса подсудимые валили вину друг на друга. Казаков утверждал, что он нанес потерпевшей только два удара ножом, Широков говорил, что ударил только один раз. Согласно результатам экспертизы, на теле Смирновой обнаружены не менее 11 непроникающих колото-резаных ран головы, шеи, правого бедра и правой голени и не менее 15 проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки справа, передней стенки живота справа и поясничной области справа с повреждением правого легкого, петель кишечника. Смирнова под пытками указала на сумку, в которой было 1500 тенге. Убийцы забрали деньги, подожгли квартиру и скрылись.

У погибшей не было родственников, поэтому ее интересы в суде представлял отдел занятости и  социальных программ акимата Костаная, который не заявлял ни материального, ни морального исков.

- Приговором суда Юрий Казаков приговорен к 13 годам лишения свободы, Николай Широков - к 12,5 годам лишения свободы. Оба будут отбывать  наказание в колонии строгого режима, - зачитал приговор судья Бейбит УЗАКБАЕВ.