Решение об изъятии участка земли под комплексом "Парк резиденс" отменила прокуратура

Нурбол Абдрахманов: "Причин для принудительного отчуждения этого участка не имелось"
22 июля 2014, 12:14 |  Государство

Участок общей площадью 0,3665 га на перекрестке улицы Набережная и проспекта Аль-Фараби в Костанае в 2009 году приобрело ТОО «РБ». Здесь должны были построить третий многоквартирный жилой дом комплекса "Парк резиденс". Но стройку заморозили.

В 2014 году отдел строительства акимата Костаная обратился в отдел земельных отношений акимата Костаная с просьбой изъять землю в целях проектирования и строительства многоквартирного жилого дом. То есть, по всей видимости, хотели построить там дом по госпрограмме. 

- В соответствии с Перечнем приоритетных бюджетных инвестиций, проектирование данного объекта на 2014 - 2016 годы не предусмотрено, - сообщил сегодня, 22 июля, на брифинге старший прокурор первого управления Костанайской областной прокуратуры Нурбол АБДРАХМАНОВ. - Более того, в  соответствии с требованиями законодательства, земельный участок может быть принудительно отчужден для государственных нужд только в исключительных случаях при невозможности иного способа удовлетворения этих нужд. Нами было установлено, что исключительных случаев для принудительного отчуждения этого участка со стороны местных исполнительных органов не имелось.

По протесту прокуратуры постановление о начале принудительного отчуждения земельного участка отменено, чем были защищены, как отметили в прокуратуре, конституционные права субъекта бизнеса.