Костанайская тяжелоатлетка поедет на Азиатские игры

Сауле Садуакасова заняла 1 место в категории 58 кг / Фото предоставлено ДЮСШ № 1 (Костанай)

Ольга ГОРАЙ

21 июля 2014, 14:33 |  Спорт

Сауле САДУАКАСОВА - единственная представительница Костанайской области, которая представила на регион на турнире по тяжелой атлетике имени олимпийского чемпиона Анатолия Храпатого, который прошел в Алматы. Сильнейшие спортсмены Казахстана оспаривали право выступать на Азиатских играх, которые пройдут с 19 сентября по 4 октября в Южной Корее. 

На турнире имени Храпатого болельщики увидели выступления двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина, олимпийских чемпионок Светланы Подобедовой, Майи Манезы и Зульфии Чиншландо. Также на помост вышли члены национальной сборной РК, участники олимпийских игр, чемпионы мира, Азии и Казахстана.

Чемпионка РК Сауле Садуакасова выступала в весовой категории 58 кг. В рывке она подняла 95 кг, в толчке - 123 кг. Этот результат позволил ей занять 1 место. 

На чемпионате мира 2013 года в Польше Сауле заняла 7 место.

- Сауле вошла в состав национальной сборной и это большой успех, - говорит тренер Центра подготовки олимпийского резерва Елена ПАШКОВА. - На Азиатских играх перед ней будет стоять новая задача - войти в пятерку.

По итогам турнира главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Алексей НИ отметил, что команда на играх претендует, как минимум, на три золотые медали.

Сауле Садуакасова / Фото из архива "НГ", 2010 год

- Мы заранее объявляли о том, что турнир имени Храпатого станет отбором на Азиатские игры, - отметил тренер на пресс-конференции. - По итогам сезонов 2012-2013 был составлен рейтинг ведущих штангистов Азии. Чтобы пробиться в состав национальной сборной, необходимо было показать результат, позволяющий пробиться в шестерку лучших. Мы впервые выставим атлетов во всех весовых категориях. У мужчин должны выступить восемь штангистов плюс один запасной, у женщин - семь плюс один. Окончательные решения тренерский штаб примет примерно за месяц до старта Азиатских игр. У нас будет время повести наших спортсменов к пику формы, кроме того, у нас налажен хороший контакт с Федерацией тяжелой атлетики Кореи, поэтому мы сможем получить заявки и других сборных.