В Костанае начал работать филиал Национального Паралимпийского комитета

В июле инвалиды соревновались на первенстве Костаная по легкой атлетике, в августе поедут в Денисовский район на фестиваль здоровья

Ольга ГОРАЙ

21 июля 2014, 10:01 |  Спорт

Главная цель филиала - выявлять спортсменов среди инвалидов и продвигать их на республиканский и международный уровень. Сейчас перед представителями комитета и спортсменами-инвалидами стоит задача - добиться открытия областного спортивного клуба.

На прошлой неделе в Костанае прошел пятый открытый городской турнир по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Инициатором соревнований был председатель общественной организации «Умiт-Надежда» Дюсенгали ОСПАНОВ. 

- Мы выступили с инициативой регулярно проводить турниры по разным видам спорта для инвалидов и городской отдел спорта поддержал нас, - вспоминает он. - Теперь в течение года проходят соревнования по шахматам, шашкам, легкой атлетике, плаванию. Все это помогает вовлекать инвалидов в спорт. Радует, что у них есть стремление и они добиваются больших результатов.

В этом году в турнире участвовали команды Рудного, Костанайского района, Костаная. В личных выступлениях заявились спортсмены из Узункольского и Аулиекольского районов. Определялись победители в командном и личном зачетах. Спортсмены соревновались в метании диска, метании ядра, гонках на колясках (50 м и 100 м), беге (50 м и 100 м). Впервые в программу соревнований включили национальную игру асык ату.

- Национальная игра сейчас становится популярным видом спорта, - говорит Оспанов. - Со спортсменами-инвалидами работает тренер Каршал Какашев. Наши спортсмены стремятся выйти на республиканский уровень.

В командном зачете победителем открытого первенства Костаная стала команда Рудного. На втором месте - команда ОО «Умит Надежда» (Костанай), на третьем - специальные спортсмены из Костанайского района. Из участников организаторы особо отметили Исляма Шахатова, Александра Чащина, Валентину Гизатуллину и Дамира Шаяхметова.

В планах специальных спортсменов - участие в республиканских и международных турнирах. Помогать им в этом будет филиал Национального Паралимпийского комитета, директором которого стал Дюсенгали Оспанов.

- Открытие филиала - это большой шаг, - отмечает он. - В Костанайской области много талантливых спортсменов. Есть участники международных турниров, Паралимпийских игр. Наша задача - чтобы таких спортсменов стало больше. И теперь мы будем выявлять, отбирать спортсменов-инвалидов, которые смогут выступить на уровне республики, войти в сборную РК и представлять страну на международном уровне. 

Но развивать спорт в сложившихся условиях достаточно сложно. В тех областях, где работают спортклубы для инвалидов, процесс подготовки идет гораздо быстрее. 

- У нас нет ни одного спортивного зала, где бы могли тренироваться инвалиды, - отметил Оспанов. - Мне удалось договориться с одним из костанайских колледжей, чтобы они предоставили свой спортзал для инвалидов. Но, прежде чем начать тренировки, там необходимо сделать косметический ремонт: покрасить стены, пол, потолок побелить. И нам в этом деле очень нужна помощь. Если найдутся добровольцы, готовые нам помочь, мы будем очень благодарны.

Но спортзал в колледже - только временное решение. Оспанов поставил перед собой задачу - добиться открытия спортивного клуба, где будут работать профессиональные тренеры и смогут заниматься смогут все желающие инвалиды. 

- Мы уже подали заявку акиму области, чтобы он рассмотрел вопрос об открытии клуба для инвалидов, - сообщил директор филиала. - Аким области нас поддерживает, и мы надеемся, что вопрос будет решен положительно. Создание специализированного клуба позволит централизовать инвалидный спорт в области. Наши мастера смогут готовиться на профессиональном уровне и передавать свой опыт начинающим спортсменам. И все инвалиды, видя пример, будут стремиться добиваться больших результатов.

Сейчас специальные спортсмены готовятся к фестивалю здоровья, который пройдет в августе в Денисовском районе.