В Таджикистане заблокировали "Одноклассники"

“Интерфакс”

20 июля 2014, 11:29 |  Общество

В Таджикистане по решению Службы связи при правительстве Таджикистана ограничен доступ к социальной сети “Одноклассники”. 

О блокировке “Интерфаксу” сообщили представители двух крупных интернет-провайдеров Таджикистана. Они рассказали, что не знают причин блокировки – руководители провайдеров получили только устное указание от Службы связи заблокировать odnoklassniki.ru, что они и сделали утром 19 июля. Глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев заявил, что также не располагает информацией о причинах блокировки. Служба связи при правительстве Таджикистана давать комментарии отказывается. 

По данным пользователей, доступ заблокирован всеми интернет-провайдерами и мобильными операторами республики, включая “Мегафон” и “Вымпелком”. 

Сетью "Одноклассники" в Таджикистане пользуется более трети всех таджикских интернет-пользователей, это самая популярная социальная сеть в республике. До этого большая часть провайдеров ограничила доступ к видео-хостингу “YouTube” и сайту таджикского независимого агентства “Tojnews”. За последние три года Служба связи блокировала сеть Facebook, российские новостные порталы ria.ru, vesti.ru, gazeta.ru, fergana.ru и ряд других.