Тендер на обслуживание основных городских маршрутов в Костанае признан несостоявшимся

Маршруты № 8, 10 и 38 не интересуют перевозчиков / Фото из архива "НГ"

Ольга ГОРАЙ

18 июля 2014, 16:01 |  Общество

На 16 пакетов, в которые входят практически все основные городские маршруты, подали заявки только по одному участнику, а на пакеты, в которые входят маршруты №№ 8, 10 и 38, вообще не было претендентов. 

26 сентября истекает срок действующего договора между перевозчиками и акиматом на обслуживание регулярных городских и пригородных маршрутов. 3 июня был объявлен новый конкурс, на него выставили 28 городских и 11 пригородных и дачных маршрутов. Из них скомплектовали 20 лотов.

Заявки на участие подали 10 перевозчиков, представив 23 пакета с конкурсными документами.

На обслуживание маршрута № 109 (Центральный рынок (Костанай) – Затобольск – Октябрьское-Лиманное-Рыбное) подали заявки три претендента. На маршрут № 110  (Центральный рынок (Костанай) – Затобольск – Мичуринское-Садовое) - 4 претендента. Оценив заявки, комиссия объявила победителей. Названия этих фирм акимат пока не сообщает.

Маршруты № 8, 10 и 38 вообще не интересуют перевозчиков. Напомним, маршрут № 38 сейчас обслуживает фирма «Сапар», № 10 - ТОО «Компания STA», № 8 - ТОО «Костанайавтотранс».

На обслуживание всех остальных поступило по одной заявке, поэтому конкурс по ним признали несостоявшимся.

- Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа конкурс признается несостоявшимся, если на пакет предоставлена заявка только от одного участника, - сообщил в ответе на запрос "НГ" и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная Аскар КОШЕКОВ. - Повторный конкурс проводится не позднее 30 рабочих дней после признания первого конкурса несостоявшимся. Поэтому его проведение запланировано на конец августа.

Напомним, согласно новым лотам, планируется возобновить движение по маршруту № 25, который будет соединять микрорайон «Наурыз» с центром и районом КСК. Также власти исключили маршруты № 20 и № 17.