Рост зарплаты в Костанайской области опережает темпы инфляции - департамент статистики

Как сообщила Ольга Шахматова, среднемесячная зарплата в мае 2014 года относительно мая 2013-го выросла на 6,8%

Евгений ШИБАРШИН

18 июля 2014, 15:05 |  Государство

Об этом 18 июля сообщили на брифинге в департаменте статистики Костанайской области, подводя предварительные итоги социально-экономического развития региона за первые 6 месяцев 2014 года.

Среднемесячная номинальная зарплата одного работника на предприятиях области в мае увеличилась на 6,8% относительно мая 2013 года и составила 88 619 тенге. Наибольший рост зарплаты - в обрабатывающей промышленности (17%) и сельском хозяйстве (16%). В результате индекс реальной заработной платы с учетом поправок на инфляцию составил 101,3%. 

Как отметила и.о. руководителя департамента статистики Ольга ШАХМАТОВА, эта цифра говорит об опережающих темпах роста зарплаты относительно инфляции. Однако уровень оплаты труда в регионе ниже среднереспубликанской величины (около 120 000 тенге). Шахматова объяснила это тем, что в структуре занятого трудом населения большая доля работников сельского хозяйства, где заработная плата по-прежнему на низком уровне.

Индекс потребительских цен, характеризующий общий уровень инфляции в июне 2014 года в сравнении с декабрем 2013-го, составил 104,1%. Этот минимальный показатель в сравнении с показателями других регионов. Меньше он только в Западно-Казахстанской области. 

По официальным данным, с начала года цены на продовольственные товары повысились на 4,7%. Фрукты и овощи подорожали на 19,6%, сахар – на 10,3%, хлебобулочные изделия и крупы – на 6,7%, алкогольные напитки – на 4,0%, рыба и морепродукты – на 2,6%, мясо – на 2,2%, безалкогольные напитки – на 2,1%, молочные продукты – на 2,0%, кондитерские изделия – на 1,7%. 

Табачные изделия стали дороже на 8,9%. 

Цены на непродовольственные товары повысились на 3,7%, тарифы на платные услуги - на 3,8%. 

В то же время объем розничной торговли в Костанайской области в сравнении с первым полугодием 2013 года возрос на 21,9%.  

Промышленные предприятия области в январе-июне выпустили продукцию в действующих ценах на 258,2 млрд тенге. Это в денежном выражении меньше прошлогоднего, но в физическом объеме на 0,1% оказалось больше. Причина снижения доходов - падение цен на природное сырье, добываемое в регионе. Рост объема обеспечен за счет обрабатывающей промышленности.

Выпуск продукции сельского хозяйства в текущих ценах возрос на 0,6%. Однако положительная динамика получилась в основном за счет увеличения производства молока. Что касается мяса, то его получили на 4.6% меньше. Падение произошло за счет снижения поголовья свиней. Меньше прошлогоднего получено и куриных яиц. – на 2,3%. В целом по индексу физического объема (100,6%) в этом сегменте региональной экономики Костанайская область оказалась в числе отстающих. После нее только Астана и Алматы.