Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Что-то стало холодать…

«Энергия – это кровь экономики. И вдруг дается команда - снизить до минимума ток крови»
19 июля 2014, 09:43 |  Происшествия

Помнится, в августе 2013 года в Интернете было опубликовано сообщение - «Экономить электроэнергию в Казахстане будут по крупному». Для этого был создан уполномоченный орган – Государственный энергетический реестр (ГЭР), куда, надо полагать, немедленно стали вносить частные предприятия, которые имеют энергоемкие производства. 

Предполагалось, что каждое такое предприятие (от 1500 тонн условного топлива) обязано периодически проводить энергоаудит, по итогам которого должно принять меры по снижению напрасных потерь. Хорошо было бы понять, кто и на каком основании будет устанавливать - напрасные это потери или нет?

Прошел год. Что вышло из затеи с экономией, не говорят. Но в начале июля на очередной встрече президента с министрами Нурсултан Назарбаев вновь твердо заявил, что надо самым серьезным образом заняться экономией электроэнергии. У нас, оказывается, ее потери при передаче до потребителя составляют до 20%, тогда как в Южной Корее - всего 7-8%. И главное: «Заводы, предприятия надо зажать по экономии электроэнергии. Это означает, что вам придется ставить новое оборудование. Это и есть индустриализация, если хотите». В общем, при нашем дефиците электроэнергии надо не новые электростанции и иные источники энергии строить, а вводить режим жесточайшей экономии. И при как-то этом умудриться развиваться быстрыми темпами. Как это возможно? 

Действительно ли у нас в стране так мало производится электроэнергии? В Казахстане 32 ГЭС, которые производят в год более 7 трлн кВт/часов. Невероятная мощь! А ведь есть еще ГРЭС. Чего стоят только две Экибастузские ГРЭС мощностью от 1 000 до 4 000 МВт. А еще Ермаковская, Жамбылская ГРЭС и 12 малых ГРЭС мощностью не менее 25 МВт каждая. Откуда же взялся вопрос дефицита и экономии? 

Помнится, летом 2010 года президенты России и Казахстана рассматривали вопрос о модернизации Экибастузской ГРЭС-2 стоимостью в $700 млн с прицелом на то, что новый энергоблок будет поставлять до 660 МВт в Россию. Надо полагать, если бы у нас действительно был дефицит электроэнергии, то не строили бы планов по обеспечению электричеством другой страны. Какие мощные энергоемкие производства вдруг у нас появились за 4 года?

Из этого же намерения экономии АРЕМ установил лимит потребления 100 кВт/час на человека (в разных областях по-разному) в месяц, а если перебор - плати по более высокой ставке тарифа. По сути, это прямое нарушение ч. 3. ст.  488 ГК РК, которой предписано, что бытовому потребителю дано право потреблять электроэнергию «в необходимом ему количестве». Но у нас так сделано, а надзорный орган – прокуратура - помалкивает. Почему? 

Совсем недавно нам упорно навязывали приобретение экономных ламп с ртутным содержанием, запретив продажу ламп накаливания на 100 ватт. Что из этого вышло? Оказалось, что ртутные лампы дорогущие, да и не особо долговечные, а их утилизация - так вообще вопрос тупиковый. А если их в помойку бросать, так это мощное заражение окружающей среды. И никакой экономии - один вред.

Много говорится о том, что негоже нам быть сырьевым придатком других стран, что надо развивать перерабатывающий сектор. Очень хороший посыл! Но чтобы производить готовый продукт, надо создавать новые предприятия. А это новые энергетические мощности. Энергия – это кровь экономики. И вдруг дается команда - снизить до минимума ток крови в организме, но при этом понуждать организм развиваться.  

Вот как все это понимать? Запишут в ГЭС «особо энергоемкие предприятия», наложат на них ограничения под благородным предлогом, зажмут, как выразился президент, начнут штрафовать. А сверху навалятся ежегодной энергоэкспертизой, за большие деньги проводимой. Все это приведет к удорожанию себестоимости продукции, что будет покрываться за счет налогоплательщиков. Жизнь, уже только по этой причине, войдет в новый виток удорожания. Похоже, доэкономимся!