Эксперты: Виновников падения малайзийского самолета установит спутниковая разведка

На месте крушения самолета / © Reuters
18 июля 2014, 08:55 |  Происшествия

Крушение в небе над Украиной малайзийского самолета всколыхнуло украинскую общественность. Кабмин принимает экстренные меры по расследованию инцидента. Об этом пишет Deutsche Welle.

Упавший невдалеке от украинско-российской границы в Донецкой области пассажирский самолет Malaysia Airlines стал поводом для взаимных обвинений украинских властей и сепаратистов, которые контролируют место падения лайнера. Украинское правительство создало комиссию для расследования причин катастрофы. Террористы передают обнаруженные "черные ящики" Москве.

Смертельный рейс

Связь с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшим на высоте более 10 000 метров из Нидерландов в столицу Малайзии, согласно показаниям авиадиспетчеров, исчезла в 16.20 по киевскому времени. В 16.45 самолет упал в трех километрах северо-западнее населенного пункта Грабово Шахтерского района Донецкой области. А уже час спустя в социальных сетях появились первые реляции сепаратистов о сбитом "украинском самолете АН-26". Впоследствии к ним была добавлена видеозапись падения самолета, которую продублировали РИА "Новости" и российский телеканал Lifenews.

С украинской стороны были выдвинуты версии о возможном поражении самолета зенитно-ракетной установкой, находящейся на вооружении у сепаратистов. Первым об этом в своем блоге написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко. "Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно-ракетного комплекса "Бук" был сбит гражданский самолет. Сегодня утром местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны города Тореза в город Снежное", - написал советник.

Через полчаса после этой публикации были замечены попытки уничтожить ранее размещенные в интернете сообщения сепаратистов об уничтожении самолета. Но предусмотрительно сохраненные украинскими пользователями скриншоты свидетельствовали, что о сбитом самолете доложили лично командующему силами сепаратистов, россиянину Игорю Гиркину. "В районе Тореза только что сбили самолет АН-26, который валяется где-то за шахтой", - написал Гиркин в своем блоге.

Место падения обломков борта MH17 © twitter.com/Reuters

Киев обвиняет сепаратистов

Позже сепаратисты обвинили в падении самолета украинскую сторону. Но штаб АТО сообщил, что в этот день авиация в боях не использовалась. Пресс-служба Минобороны заявила, что за все время силовой операции ни разу не применила зенитно-ракетных комплексов и не совершила ни одного пуска зенитных управляемых ракет. Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны назвал катастрофу самолета Malaysia Airlines террористическим актом, сообщил в своем микроблоге Twitter представитель президента Святослав Цеголко.

Сразу после этого Служба безопасности Украины обнародовала в Интернете запись разговоров сепаратистов, из которого следует, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту. Спикер Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко за несколько часов до того сообщил, что у сепаратистов на вооружении есть "установки, которые имеют возможность сбивать самолеты на больших высотах, среди них - установка "Бук".

Ранее о том, что "Буки" попали в руки сепаратистов сообщали и российские агентства. "Представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики взяли под контроль военную часть № А-1402 противовоздушной обороны с зенитно-ракетными комплексами "Бук", - говорилось в сообщении ИТАР-ТАСС. Как не исключают украинские военные, именно такой ракетой мог быть сбит 16 июля на высоте шесть тысяч метров украинской военно-транспортный самолет АН-26 и поврежден в воздухе истребитель СУ-25.

© twitter.com/AFP

Последствия авиакатастрофы будут тяжелыми

Вечером к посольству Нидерландов в Киеве пришли сотни людей. Они принесли цветы и свечи, а также детские игрушки, чтобы выразить свое сочувствие по поводу трагедии, в результате которой погибли 154 нидерландских подданных. На срочном брифинге в Кабмине министры заявили о создании правительственной комиссии по расследованию катастрофы самолета. Но исследование его обломков, как сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям, затруднено большой площадью, на которую они упали, а также "присутствием на месте большого количества вооруженных людей". Позже сепаратисты заявили, что они нашли "черные ящики" уничтоженного самолета и намерены "передать их в Москву".

Политолог Сергей Таран сказал в интервью DW, что западные спутниковые системы слежения за пусками ракет вскоре должны предоставить неопровержимые свидетельства о месте запуска ракеты, поразившей пассажирский самолет. Он уверен - сепаратисты не дадут международной комиссии возможность исследовать место падения самолета. "Это убедит международную общественность в том, что Россия является спонсором терроризма, - сказал Таран. - А если выяснится, что пуск ракеты состоялся с российской территории, это будет означать, что Россия является страной-террористом и воюющей стороной в конфликте на Донбассе".

Москва постарается обвинить в падении малайзийского самолета Украину, но это будет сложно сделать, считает политолог Виктор Небоженко. "Путин не контролирует ситуацию в российской армии, но будет нести ответственность за этот инцидент. Генералы вышли из-под контроля и вовлекают Путина в вооруженный конфликт с Западом", - полагает эксперт.

Пассажиры

На борту самолёта, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находилось 295 человек. Среди них были граждане Нидерландов, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, США, Франции, Австралии и Канады. Ни одному из них не удалось выжить. В числе погибших 80 детей. Такие данные приводит the-village.ru. По сообщению РИА Новости, ссылающегося на уточненные данные Malaysia Airlines, на борту находились 283 пассажира, среди них трое детей, и 15 членов экипажа. 

Граждан Казахстана на борту Boeing 777 не было. Об этом пресс-секретарь МИД РК Нуржан Айтмаханов сообщил ИА Новости-Казахстан.

Комментарий Пескова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с корреспондентом Guardian назвал «глупыми» обвинения в адрес России в связи с крушением «Боинга». Он сказал, что не будет делать дальнейших заявлений на эту тему, отметив, что «никто не знает» на ком лежит вина за падение пассажирского лайнера.

Версия об "охоте на борт №1" Владимира Путина

РБК со ссылкой на Интерфакс передает, что глава Росавиации Александр Нерадько не стал комментировать сообщения о том, что маршруты следования самолета президента России и малайзийского Boeing могли пересечься.

"Росавиация никогда и ни при каких обстоятельствах не комментирует и не предает гласности сведения о маршруте полета борта номер один", - сказал Нерадько в ответ на просьбу агентства прокомментировать сообщение о вероятности того, что российский борт номер один и малазийский самолет пересекались в одной и той же точке на одном эшелоне близ Варшавы. Ранее источник агентства заявил, что "целью украинской ракеты мог стать российский борт номер один".

От дальнейших комментариев глава Росавиации отказался.

Военный аналитик Александр Гольц: о системе "Бук"

Военный аналитик Александр Гольц отмечает, что комплекс "Бук" - это система ПВО среднего радиуса действия: от нескольких десятков до 14-15 тысяч метров. Это ракета размером 2-3 метра и система, которая имеет РЛС, небольшой радар, определяющий цель и запускающий ракету. Определить, какой самолет находится в воздухе, с этой системы невозможно. Можно определить только высоту полета.  

Аудиозапись © Азаттык: