Обвиняемый в избиении задержанного полицейский отрицает свою вину

Ахметов заявил, что просто применил прием к Шакирову, который пытался уйти из здания УВД
16 июля 2014, 09:11 |  Криминал

Процесс по обвинению сотрудника УВД Берика АХМЕТОВА начался в суде № 2 Костаная 15 июля. Согласно материалам дела, 9 ноября 2013 года Ахметов, работавший полицейским по охране здания УВД, беспричинно завел в камеру временного задержания Александра ШАКИРОВА, доставленного для проверки его причастности к драке. В камере Ахметов вместе с несколькими полицейскими - их личности не установлены - избил Шакирова ногами.

В начале слушания адвокат Жумаш Шокобалинов попросил судью Наталью Бусько направить дело на дополнительное расследование, так как не установлено, какие именно удары нанес Ахметов и какие - неустановленные лица. Гособвинитель и потерпевший возразили, отметив, что факт избиения Ахметовым задержанного был достоверно установлен.

- Мы с другом в тот вечер были в клубе West, сели в такси и хотели уже ехать в Затоболовку, - сообщил потерпевший Шакиров. - К нам подошли сотрудники СОБРа и сказали, что надо проехать в здание УВД и дать объяснения по поводу причастности или непричастности к драке, которая в тот день произошла недалеко от Westа. Нас привезли в здание УВД и сказали подождать 15 минут. Это было в 3 часа ночи. Примерно в 4 часа, устав от ожидания, я попросил постового все-таки пригласить следователя и отпустить нас. Мне сказали, что нужно  ждать. Тогда я сказал: дайте бумагу, я напишу объяснение и уйду. "Что ты, самый тут умный?", - ответил Ахметов. "Да", - сказал я. Ахметов подошел ко мне и загнул мне руки назад, затем сделал подсечку и меня поволокли несколько полицейских в камеру. Там начали избивать. Их было более трех полицейских, кроме Ахметова. Кто был точно, я не мог вспомнить, но Ахметова помню отчетливо.

По словам потерпевшего, он был настолько избит, что пришлось вызвать «скорую помощь», после осмотра его отпустили домой. Дома ему стало плохо, он приехал в травпункт, где и посоветовали обратиться в прокуратуру.

В соседнюю камеру был помещен друг Шакирова - Владислав Габидулин. Когда его проводили в камеру, он по дороге видел избитого Шакирова.

- Вину не признаю, никого я не бил, - заявил Берик Ахметов. - Габидулин сам попросился в камеру посидеть, а Шакиров был в состоянии алкогольного опьянения. Прием применил, так как Шакиров хотел уйти из здания УВД. Я его пытался остановить, а он замахнулся на меня.

- А больше никто в камеру не просился? - спросили участники процесса.

- Нет, - серьезно ответил Ахметов.

Сегодня, 16 июля, начался допрос свидетелей, которые в ту ночь были в здании УВД.