Центр по недвижимости намерен заставить акимат Костаная заключить с ним договор

Руководство Центра считает, что городские власти нарушают закон
15 июля 2014, 12:00 |  Общество

До 2014 года в бюджет Костаная закладывали около 10 млн тенге ежегодно на оценку имущества физических лиц, не используемого в предпринимательской деятельности: домов, квартир, гаражей, дач. От ее результатов зависит размер налогооблагаемой базы.

Оценку проводил РГКП «Центр по недвижимости по Костанайской области».

- В этом году Центр по недвижимости обратился в акимат с предложением заключить договор, но получил отказ, - сообщила "НГ" юрист РГКП Тамаша СУРАГАНОВА. - Городские власти сослались на отсутствие средств в бюджете и предложили изменить цену услуг. Но мы расценки не можем менять, они строго определены постановлением Правительства РК от 20.03.2014 г. № 251. 

По мнению руководства Центра недвижимости, позиция местного исполнительного органа нарушает нормы Гражданского кодекса РК в части выполнения обязательств на основании требований законодательства РК. Согласно ст. 6 Закона «Об оценочной деятельности», оценка для налогообложения объектов недвижимости физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, отнесена к разряду обязательной оценки и заказчиком являются местные исполнительные органы.

В результате руководство РГКП решило подать иск в СМЭС Костанайской области о понуждении к заключению договора.

По данным «НГ», в нескольких городах Казахстана суд удовлетворил иски РГКП к акиматам, поданные по таким же поводам, и властям пришлось изыскивать деньги.