Костанайская спортсменка вошла в пятерку лучших мастеров тогызкумалака в РК

В турнире приняли участие спортсмены из шести областей и Астаны

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 июля 2014, 15:45 |  Спорт

С 7-го по 12 июля в Костанае, в СШ № 5, проходил личный республиканский рейтинговый турнир памяти Батыржана Кенжетаева по тогызкумалаку. В нем приняли участие спортсмены из Астаны и шести областей Казахстана: Костанайской, Жамбылской, Актюбинской, Мангыстауской, Павлодарской и Западно-Казахстанской. Турнир позволил квалифицированным игрокам повысить рейтинг, а молодым - получить новые разряды.

- В команде Костанайской области хорошие результаты показали женщины и юноши, - отметил тренер высшей категории по тогызкумалаку Батырхан АБИЛЬБЕКОВ. - Самым лучшим оказался результат у мастера спорта Гульнур Спановой. Одно время в республиканском рейтинге она была шестой, потом опустилась на девятое место. На этих соревнованиях Гульнур победила и благодаря этому вошла в пятерку лучших мастеров по тогызкумалаку в РК.

Второе место заняла Гульжан Магауова из Астаны, третье – Айым Мухамедкалиева из костанайской ШВСМ. Среди мужчин чемпионом стал Ербол Нурханов из Жамбылской области, серебрянным призером – Максат Шортаев из Астаны, бронзовым – Думан Утебаев из Костаная. Кстати, Думан по итогам этих соревнований тоже улучшил свой рейтинг, но не намного - с 13 места переместился на 12-е.

Среди девочек (от 14 лет и младше) лучшей была Айгерим Косумбаева из Мангыстауской области, второй и третий результаты показали спорстменки из Западного Казахстана: Аида Карина и Гульназ Оразмухамед.

Среди юношей (от 14 лет и младше) первое месото занял Туранбай Жумакелди из Актау. Второе и третье места заняли костанайцы: Муса Едигенов и Баглан Кадыржанов.