Рудничане стали победителем и призером Кубка президента РК по боксу

В финале Иван Дычко выиграл у кубинца Иоранди Тоирака Ортеги / Фото kfb.kz

Ольга ГОРАЙ

14 июля 2014, 14:29 |  Спорт

В Алматы завершился IV международный турнир на Кубок президента РК. Казахстанские боксеры взяли золотые награды в семи весовых категориях из десяти. Еще в копилке сборной 4 серебряные и 6 бронзовых наград. Весомый вклад в этот результат внесли воспитанники рудненской школы бокса Иван Дычко и Антон Пинчук.

В турнире участвовало 106 спортсменов из Казахстана, Кубы, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, Филиппин, Украины, Тайланда, Азербайджана и Ирака. 

Финалист чемпионата мира, бронзовый призер Олимпийских игр рудничанин Иван Дычко без труда дошел до финала. Первый бой он провел с узбеком Мирзохиджоном Абдуллаевым. Два месяца назад Иван уже встречался с Абдуллаевым на международном турнире и выиграл. И вновь, работая на ринге в пол силы, он победил - 3:0. 

В полуфинале соперником рудничанина стал еще один казахстанец - Нуржан Бекзатов. Дычко легко провел 3 раунда и победил. 

И, наконец, в финале наш супертяж отправил в нокдаун кубинца Иоранди Тоирака Ортеги. Кубинец смог достоять бой до конца, но у Ивана было большое преимущество. В каждом из трех раундов судьи отдали победу спортсмену из Костанайской области.

В полуфинале Иван Дычко победил казахстанца Нуржана Бекзатова со счетом 3:0 / Фото kfb.kz

Дычко выиграл Кубок президента РК уже три раза: в 2010-м, 2012-м и 2014 году. И по количеству побед на этом турнире он сравнялся с Сериком Сапиевым.  

Антон Пинчук, который выступал в весе до 91 кг, в первом бою встретился с опытным украинским боксером Сергеем Радченко. Два месяца назад в полуфинале турнира в Хабаровске Радченко одержал победу над Антоном. И на этот раз рудничанин взял реванш. Пинчук действовал четче, двигался лучше, его удары были более точными.  Итог - 3:0. 

В полуфинале Антону нужно было одолеть соотечественника - своего постоянного соперника Аскара Абдуллаева. Год назад на чемпионате РК они сошлись на ринге, чтобы подтвердить статус первого номера национальной сборной РК. Пинчук тогда победил. Подтвердил свое преимущество он и на Кубке президента. Кроме выхода в финал Кубка, разыгрывалась и путевка на Азиаду. Антон не упустил свой шанс - он выиграл со счетом 3:0. 

Финальный поединок оказался непростым для Пинчука. Ему противостоял кубинец  Руис Кордова Херих. Гость был мастеровитее рудничанина. Во втором раунде Пинчук получил сечку, но отстоял бой до конца и уступил со счетом 2:1. 

- Кубок президента» является важным этапом подготовки к главным стартам года – летним Азиатским играм, - отметил главный тренер сборной РК Мырзагали АЙТЖАНОВ. - Сборная выступала тремя составами, мы проверили способности и подготовку практически всех членов. Важно, что наши бойцы провели немало поединков против первых номеров таких сильных сборных, как Узбекистан, Филиппины, Таиланд, Монголия. Текущий год для нас ответственный, Азиада проходит раз в 4 года, мы должны хорошо выступить на Играх.

Впереди у сильнейших казахстанских боксеров, в том числе у Ивана Дычко и Антона Пинчука, несколько учебно-тренировочных сборов. Первый пройдет в Турции, затем во Всемирной академии бокса в Алматинской области. И последний боксеры проведут в Астане совместно с командой Англии. После этого отправятся в Южную Корею.