Собранные с учеников деньги не успели потратить и вернули родителям

14 июля 2014, 09:45 |  Государство

Как сообщила "НГ" пресс-служба Костанайской областной прокуратуры, директор Денисовской СШ № 1, "невзирая на приказ руководителя отдела образования и действующее законодательство, используя педагогический состав школы, создала условия для принудительного сбора денежных средств с родителей и учеников выпускных классов, чем нарушила конституционные права детей на получение бесплатного образования".

- Накануне окончания учебного года был брошен клич - подарить школе искусственную елку и поднести подарки учителям-предметникам. Сделать подарок школе - это  решение родительского комитета. Сюрприз, который хотели преподнести выпускники, удался, - пояснила в телефонном разговоре с корреспондентом «НГ» директор ГУ «Денисовская СШ № 1» Рая АЛИЕВА. - Деньги потратить не успели, поэтому все до копейки вернули родителям.

Сделано было это благодаря вмешательству прокуратуры Денисовского района, куда обратились с жалобой родители двух 4-х классов и одного 11-го класса. В этих классах учатся 103 ребенка. Изначально деньги собирали с выпускников 11 класса, но потом было решено привлечь 4-е и 9 классы, так как не собрали необходимую сумму.

Прокуратура Денисовского района внесла представление. За нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено 4 человека: директор школы и классные руководители двух 4-х классов и 11 класса. С выпускников 9 класса на момент проверки не успели собрать деньги, так как они сдавали экзамены.