В Костанайской области подростки чаще стали пытаться покончить с собой

Способы совершения несовершеннолетними самоубийств

Галина ПЕТРЕНКО

12 июля 2014, 18:06 |  Общество

Если за первое полугодие таких попыток было 26, то с января по июль 2014 года – уже 43. Официальные данные были обнародованы на пресс-конференции по итогам полугодия, которую провели сотрудники управления по правовой статистике и спецучетам Генеральной прокуратуры РК.

К счастью, большая часть покушений на самоубийство, говоря официальным языком, остаются незавершенными. Но все-таки 11 подростков погибло за первой полугодие прошлого года и 8 в нынешнем году. А с учетом участившихся попыток свести счеты с жизнью можно говорить о том, что ситуация стала тревожнее.

- Средний возраст покушавшихся на самоубийство, как в прошлом, так и в текущем году, - 15-17 лет, - отметил начальник отдела управления Ренат ЗУЛХАИРОВ, - то есть возраст, когда психологическое состояние взрослеющих ребят неустойчиво. Чаще покончить с собой пытаются девочки, в этом году их было 34. Но мальчики чаще доводят начатое до конца.

- В мае мы обобщили и проанализировали ситуацию, - в свою очередь сказал руководитель управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Евгений ПАРХОМЕНКО. – Довели результаты до сведения прокуратуры области, направили также информацию в управление образования. Учет и анализ этих фактов ведется, безусловно, и в целом по республике.