В Костанае построенный по госпрограмме дом оказался непригодным для жизни

galchonok

12 июля 2014, 08:52

на НУРе прочтено:

В Костанае жильцы, вселившиеся в дом, построенный по программе "Доступное жилье", разочарованы и возмущены. В квартирах, которые обошлись им во многие миллионы тенге, невозможно жить – кровля дырявая, по стенам идут трещины, и во всем доме даже нет газа, сообщает телеканал КТК.

"Дом отвратительный! Нам пришлось, заплатив большие деньги за квартиры, вкладывать еще почти столько же, чтобы их отремонтировать. И это новое жилье", - жалуется одна из заселившихся в новый дом жильцов Богдана Солонская.

Семья Мергенбаевых заплатила за новую квартиру около 8 миллионов тенге. Вселились они в марте, с тех пор пытаются скопить на ремонт. 

Кокшетауская компания "СтройIC" сдала этот дом в феврале, причем умудрилась несколько раз продлевать сроки сдачи. А уже сейчас дом просто разваливается – затопило подвал, осыпается фундамент, отваливаются двери. Дыры в кровле жильцы заделали целлофаном, что вовсе не способствует сохранению крыши от влаги. Газовая компания сообщила, что подключать такой дом к газу просто самоубийство – с такими нарушениями технологии строительства жильцы просто в любой момент могут взлететь на воздух.

При этом в акимате уверяют, что нарушения постепенно будут ликвидированы.

Добавьте свою новость »