Глава министерства юстиции РК принял отставку руководства КУИС, причиной которой стал побег заключенных

8 июля 2010, 11:54 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает ИА Новости-Казахстан, председатель Комитета уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Мейрам Аюбаев и два его заместителя Курган Камзаев и Каирбулат Ескалиев подали в отставку. Министр юстиции Рашид Тусупбеков принял их заявление, сообщил сегодня официальный представитель Минюста Ерболат ЕРИМБЕТ.

- Приказ был подписан вчера, исполняющим обязанности назначен Марат Шабакбаев, ранее занимавший должность заместителя председателя комитета, - сообщил Еримбет. По его словам, решение об отставке связано "с недавним побегом заключенных из колонии строго режима в Актау".

22 июня из колонии строго режима был совершен побег 21 заключенным. Почти сразу были задержаны 8 человек, семеро из которых при задержании были убиты. 13 человек четверо суток находились в розыске. В ночь на 27 июня все они были задержаны. При задержании были убиты еще 8 беглецов и четыре человека, оказывавших содействие в осуществлении побега. По данным МВД, всего при проведении операций по задержанию и обезвреживанию преступников были ранены 3 сотрудника органов внутренних дел и внутренних войск.

По факту побега из мест лишения свободы и покушения на убийство военнослужащего возбуждены уголовные дела.

Кроме того, уголовное дело по статье 316 Уголовного кодекса (халатность) возбуждено в отношении должностных лиц исправительного учреждения. В настоящее время проводится предварительное следствие.