190 млрд тенге планируют потратить на развитие сёл в Костанайской области в 2014-2018 годах

Как сообщил Ерлан Спанов, критерием для финансирования развития сёл будет их экономический потенциал

Евгений ШИБАРШИН

11 июля 2014, 14:45 |  Государство

11 июля депутаты областного маслихата на совместном заседании постоянных комиссий обсудили проекты планов развития сельских населенных пунктов на 2014-2018 г.г.

Как сообщил заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ, планы составлены с учетом потенциала развития каждого села, который определялся комиссией облакимата по методике Министерства регионального развития. Результаты анализа показали, что из 598 сёл региона 111 имеют высокий потенциал развития, 463 – средний, 24 – низкий. 

Учли и прогнозную схему территориально-пространственного развития страны до 2020 года, утвержденную Указом президента РК. По этой схеме развитие сельских территорий предусмотрено через выделение опорных сельских населенных пунктов и районных центров. Именно они будут создавать основу для обеспечения более высокого уровня жизни сельского населения, как центры экономического роста.

В Костанайской области к этой категории отнесли 15 районных центров, а в качестве опорных определили еще 40 населенных пунктов. Меры по развитию каждого из них объединены в отдельный комплексный план. За 5 лет на его реализацию предполагается потратить 115 млрд тенге.

- Это не означает, что государство не будет финансировать развитие других сел, - уточнил Спанов. – По аналогии с Комплексным планом разработан областной План мероприятий по развитию центров сельских округов, самостоятельных сел и поселков. Он охватывает 186 населенных пунктов. На его выполнение предполагается затратить 75,3 млрд тенге. Помимо этого есть районные планы.

Намеченные меры направлены на развитие экономической деятельности и транспортной доступности до рынков сбыта, социальной и инженерной инфраструктуры, а также на создание центров оказания государственных и коммерческих услуг.

Депутаты  от сельских избирательных округов покритиковали чиновников, что их не включили в состав комиссии по обследованию сёл. Тем не менее, единогласно приняли решение о внесении данных планов на рассмотрение очередной сессии областного маслихата.