Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: А вы говорите: «Не может быть»

«Это дефицитом называется. В том числе и дефицитом возможностей, а не только товаров»
13 июля 2014, 07:51 |  Мнения

Эта история, которая имеет место быть у нас чуть ли не каждый день, очень напоминает сюжет комедии «Не может быть» по рассказам Зощенко. Одной россиянке, бывшей нашей соотечественнице, понадобилось приехать в Костанай, чтобы получить новое свидетельство о рождении ее ребенка, так как оригинал был утерян. 

Приехала, а заодно - и в гости к родителям. Сунулась в наш ЦОН. У нас же классно, у нас же – одно окно! А ей - от ворот поворот. Оказывается, нерезиденту даже для того, чтобы просто обратиться в ЦОН, необходимо получить в налоговом комитете временный РНН. Разовый. Пошла туда, заявила. Заявление приняли, но документ делают не сразу, несколько дней ждать надо. Погостила, получила РНН, хотя на кой черт он ей нужен? Неужели только для того, чтобы оплатить эту процедуру в ЦОНе? Так оплатить в кассу могли бы и ее родственники! Но ей сказали: «Только вы и только с временным РНН». Скажете: «Не может быть»? А ведь было!

Пришла россиянка в ЦОН с временным РНН, оформила заявление. Документ будет готов через две недели. Это значит, что ей надо либо две недели здесь торчать, либо снова лично приезжать. Но туда-сюда мотаться нет времени, да и денег это стоит. А если бы она во Владивостоке жила? Можно ли, чтобы кто-то из родителей просто получил в ЦОНе готовый документ вместо заявительницы? Логично, чтобы не ездить туда-сюда. Можно, но надо оформить доверенность нотариально. Пошли к нотариусу, а там – стоп! Оказывается, как гласят очередные нотариальные, причем за последние два года четырежды (!) сменившиеся инструкции, для этого заявительница-нерезидент обязана предъявить загранпаспорт, а не простой паспорт гражданина РФ.   

Оказывается, по инструкциям, пришедшим из министерства, простой паспорт –  только для использования внутри государства. А на территории другого государства, даже соседнего, даже находящегося в Евразийском союзе, даже для такой мелочи надо иметь загранпаспорт. У нашей «героини» загранпаспорта не оказалось. У нее его вообще нет, он ей не нужен. Нотариус отказался оформить доверенность. Все. Круг на нашей территории  замкнулся. 

Человеку, евразийцу, надо ехать домой (хорошо, что в Челябинск, а не на Дальний Восток), там оформлять у нотариуса доверенность и через проводников переправлять ее родителям в Костанай. Или снова ехать самой. Время, деньги, нервы. 

А мы-то, простой электорат, смотрим, как наши президенты, творя Евразийский Союз,  открывают нам свободу перемещения, устройства на работу, занятия бизнесом на всей этой огромной территории. А на деле - за стенами роскошных залов заседаний даже паршивенькую бумажку просто невозможно получить. Инструкция! Потому что законы такие. А такие они неспроста! Было бы все просто, кто бы эту когорту чиновников, разномастных и разноранговых, уважать стал?! Здесь не только, как у Зощенко, здесь и как у Аркадия Райкина: «Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает»! Это дефицитом называется. В том числе и дефицитом возможностей, а не только товаров. Для чего? А для того, чтобы уважали, зависели, боялись, пресмыкались. Нельзя же допустить, чтобы на завскаладом презрительно смотрели, как на простого инженера…