Субъекты АПК, которые ввели в строй свои объекты до 1 января 2014 года, инвестиционных субсидий не получат

Ерик Тулебаев: Дадим объявление и начнем принимать заявки на инвестсубсидии

Галина ПЕТРЕНКО

10 июля 2014, 13:37 |  Общество

Эта дата названа окончательной точкой отчета для применения одного из самых привлекательных финансовых инструментов госпрограммы «Агробизнес 2020». Информация прозвучала сегодня, 10 июля, в Палате предпринимателей Костанайской области.

Там обсуждали проблемы взаимодействия бизнеса с АО «КазАгроФинанс» и АО «КазАгроМаркетинг». Директор филиала "КазАгроМаркетинга" Ерик ТУЛЕБАЕВ провел презентацию основных форм поддержки, предусмотренных программой, в том числе инвестсубсидий, которые могут компенсировать до 80% затрат предпринимателей на строительство откормплощадок, молочно-товарных ферм и других объектов.

Во время июньского визита в область главы минсельхоза костанайские предприниматели, в частности руководители федоровского ТОО «Бек+», денисовского ТОО «Сары-Агаш», говорили министру о том, что рассчитывали на инвестиционные субсидии. Причем рассчитывали вполне обоснованно: программа «Агробизнес-2020» была громко разрекламирована еще в прошлом году и тогда же должна была начать работать. Министр на совещании в Федоровке сказал, чтобы предприниматели по таким проектам направили в ведомство свои обоснования того, почему жизненно нуждаются в этих субсидиях. Речь шла о возможных исключениях.

Однако теперь представитель КАФ, отвечая на вопрос по поводу инвестсубсидий, четко сказал, что они возможны только для проектов, вводимых после 1 января 2014 года.

Все определяется тем, пояснил Тулебаев, что суммы, запланированные на субсидирование расходов, были заранее рассчитаны и прошли экспертизу в министерстве экономики. Так что менять их не будут.

Кстати, предприниматели еще в июне готовы были по дать заявки на участие в программе инвестиционнного субсидирования, но оператор (АО «КазАгроМаркетинг») их пока не принимает.

- Не подписан договор об оказании услуг с областным сельхозуправлением, но на сегодня документ прошел экспертизу. В течение ближайших нескольких дней мы его подпишем, - заверил Тулебаев, - дадим объявление в СМИ о начале приема заявок.