Новый аким Костаная ответил на вопросы "НГ"

На должность акима Костаная Ахмедбек Ахметжанов был назначен 18 июня / Фото из архива «НГ»
9 июля 2014, 15:43 |  Государство

«Наша Газета» задала традиционные три вопроса акиму Костаная Ахмедбеку АХМЕТЖАНОВУ.

- Как вы планируете расставить приоритеты в своей работе? Будет ли ваша линия работы чем-то отличаться от линии предыдущего акима?

- Находясь достаточное время в системе местной исполнительной власти, я наработал определенный опыт. У каждого человека существует свои взгляды на жизнь, принципы, подходы к работе, решение тех или иных проблем. Исходя из этого, я буду выполнять свои обязанности в новой должности так же, как выполнял на прежней работе, при этом сохраняя сложившиеся добрые традиции и их преемственность.

- Что вас больше всего радует в наследстве, которое вы приняли, и что больше всего огорчает?

- Деятельность акимов различного уровня, в том числе и моя, регламентирована необходимостью выполнения государственных программ. Это, прежде всего, программа форсированного индустриально-инновационного развития, жилищного строительства, Дорожной карты бизнеса, Дорожной карты занятости. В городе реализуется 11 таких программ.

Мне предстоит в большей мере усиливать работу по реализации названных программ, а не вносить какие-то кардинальные изменения. В экономике города должна четко прослеживаться ежегодная динамика роста, на это будет ориентирована моя работа, а также работа подведомственных учреждений и предприятий.

Реализация производственных задач призвана дать рост налогооблагаемой базе города, что обеспечит его самодостаточность и возможность реализации неотложных социальных проектов, в том числе в части строительства детских садов, ремонта школ, объектов культуры, спорта, благоустройства городских территорий, развития досуга горожан. Исходя из таких приоритетов и будет строиться моя работа. 

- Считаете ли вы свою новую должность достижением или полагаете, что приобрели дополнительную головную боль?

- В должности акима я работаю меньше месяца, но четко понимаю направления развития областного центра согласно стратегии долгосрочного планирования развития государства в целом. Поэтому я ставлю перед собой задачу системно решать целый ряд масштабных вопросов, которых нельзя, на мой взгляд, разделять на основные и второстепенные.

Новая должность для меня, прежде всего, это большая ответственность за участок работы, доверенный мне акимом области. Я также понимаю степень своей ответственности перед населением города, потенциал которого создавался усилиями не одного поколения костанайцев. Конечно, это определенно новый этап в моей жизни, но, так как еще слишком мало времени прошло, рано говорить о каких-либо критериях и оценках.

Досье "НГ"

Ахмедбек Ахметжанов родился 8 декабря 1966 года в п. Сарыузенский Аркалыкского района Тургайской области.

1985-1987 - Служба в рядах Советской Армии

Образование – высшее, в 1991 году окончил Карагандинский кооперативный институт по специальности «экономист», в 2001 году - Костанайский государственный университет заочно, по специальности «юрист».

Трудовую деятельность начал в 1984 году служащим Чернышевского совхозрабкоопа Семиозерного района Кустанайской области. 

После окончания в 1991 году Карагандинского кооперативного института работал заместителем председателя правления Сулукольского совхозрабкоопа (1991-1992), председателем правления Новонежинского совхозрабкоопа Семиозерного района Кустанайской области (с июля 1992 года по июль 1996 года).

С марта 1998 года по январь 1999 года - служба в Управлении Комитета налоговой полиции по Костанайской области.

С января 1999 года по март 2007 года - председатель налогового комитета по Аулиекольскому, по Костанайскому району.

С 2007 года по 2010 год работал акимом Тарановского района.

С сентября 2010 года - аким Костанайского района.

В 2013 году решением Национальной комиссии по вопросам кадровой политики при Президенте РК Ахметжанов зачислен в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А».

Награжден орденом «Кұрмет» в 2009 году, юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» в 2001 году.

18 июня 2014 года назначен на должность акима Костаная.