Жители аварийной двухтажки в Костанае остались без обещанных им денег на ремонт по Программе модернизации ЖКХ

Дом № 9 "Б" по ул. Джангильдина построен в 1939 году. Сейчас в нем протекает крыша и выпала перемычка над окном

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 июля 2014, 15:57 |  Общество

В двухэтажном доме № 9 «Б» по ул. Джангильдина, построенном в 1939 году, выпал кусок стены, протекает крыша. Все документы на ремонт дома готовы с ноября 2013 года. Деньги на ремонт этого дома и еще шести домов обещали перекинуть из Аркалыка. Недавно жильцы узнали, что деньги поступят только в 2015 году.

Жильцы выбрали генеральным подрядчиков ТОО «ДДА-Строй», которое уже потратило около $1000 на оформление документов. Но по договору генподрядчиком стало ТОО «ЖКХ Ремонт».

Жильцы боятся, что их подрядчика могут отстранить от работ, а он еще и личные средства потеряет.

Договоры на ремонт дома № 9 «Б» по ул. Джангильдина оформлял председатель кондоминиумов пяти домов по ул. Бородина, консультант по вопросам Программы модернизации ЖКХ Валерий ЯКУШЕНКОВ. 

- Документы и сметная документация готовы давно, договор с ТОО «ЖКХ Ремонт» заключен, - пояснил он "НГ". - Но деньги мы получить не можем. Кстати, при оформлении договора ТОО «ЖКХ Ремонт» прописало, что именно оно будет генеральным подрядчиком по ремонту обоих домов и за свои услуги возьмет из сметы 7%. Но тогда получается, что подрядчику придется сэкономить на материалах и ухудшить качество ремонта.

Жильцов еще одного дома - № 4/1 по ул. Узкоколейной - полтора месяца назад представители жилищной инспекции настойчиво просили начать разбирать кровлю, потому что деньги на ремонт «должны вот-вот прийти из Аркалыка».

- С крыши сняли керамзит и все старые материалы, - говорит жительница дома № 4/1 Алевтина КОВАЛЕНКО. - Изначально смета составлялась на ремонт крыши и фасада на 27 млн тенге, потом сказали, что деньги в этом году дадут только на крышу - 17 млн тенге. Сколько из них в итоге уже поступило - я не знаю.

Как сообщила старшая по дому № 4/1 по ул. Узкоколейной Наталья МАЙДАНЕЦ, часть средств на ремонт уже поступила.

- Конечно, оформлять документы, регистрировать кондоминиум было сложно, - отметила она. - Когда разобрали крышу по настоянию представителей ТОО «ЖКХ Ремонт», оказалось, что средств не будет. Пришлось стучаться во все двери акимата, который организовал комиссию. Она постановила, что дом аварийный - на нем не только крыша отсутствует, но еще и стены током пробивают. Тогда сказали, что выдадут 17 млн тенге - только на ремонт крыши. Перечислили пока только 4 млн тенге.

Напомним, что руководитель ГУ «Жилищная инспекция акимата Костаная» Урастай РОМАЗАНОВ ранее сообщал "НГ", что деньги на ремонт дома № 4/1 по ул. Узкоколейной были "перекинуты" из 35 млн тенге, предназначенных на ремонт дома № 39 по ул. Дзержинского - там жильцы передумали участвовать в программе. Как будут использованы остальные деньги (18 млн тенге) из этой суммы - неизвестно.

- Сама программа очень нужная, и первые два года - в 2011-м и 2012-м - пока начальником жилищной инспекции был Айдосов, все проходило четко, - говорит Валерий Якушенков. - Деньги выделялись строго по очереди. Сейчас - полная непрозрачность распределения средств. Непонятно, почему дома, позже оформившие кондоминиум, раньше получают деньги. И вообще много вопросов, на которые никто не отвечает.

Главный специалист ТОО «ЖКХ Ремонт» Евгений ПРИТУЛА несколько раз прокомментировал для «НГ», что эта организация не назначала себя генеральным подрядчиком, а 7% от сметы никогда не брала. Но договоры, подписанные председателями кондоминиумов с ТОО «ЖКХ Ремонт», говорят об обратном.

Вопросы о распределении средств на ремонт домов по Программе модернизации ЖКХ «НГ» направила 3 июля заместителю акима Костанайской области Евгению Аману и акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову. Ответы пока не поступили.