Бывший участковый полиции обвиняется в чрезмерном применении физической силы

И потерпевший, и подсудимый сидят на одной скамье. При входе в зал судебного заседания они уже здороваются
4 июля 2014, 09:15 |  Криминал

Костанайский районный суд рассматривает дело бывшего сотрудника полиции Талгата ТЕМИРГАЛИЕВА, которому предъявлено обвинение по двум статьям  УК РК: превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств.

В январе 2014 года Темиргалиев был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В полиции он служил с 2003 года, участковым в п. Затобольск работал с января 2008 года.

12 ноября 2013 года Темиргалиев был на дежурстве. Поступила заявка о семейном дебоше в доме № 69-4 по ул. Калинина. Звонила соседка. Приехав на место, Темиргалиев увидел в доме Евгения ПЕДЕ, который сидел возле печки и курил. Также там находились мать Евгения Валентина Педе и его сожительница. Валентина Григорьевна стала жаловаться на сына - пьет уже несколько дней, устраивает скандалы. Темиргалиев прошел в зал и стал проводить с Педе профилактическую беседу.

- Он решил забрать меня в отдел, - рассказал «НГ» Евгений Педе. - Я сказал, что уже успокоился и больше этого не повторится. Участковый слушать не хотел. Он стал меня избивать и вытаскивать из дома. Пока тащил со второго этажа, пинал меня. Что дальше было, я не помню, потому что на какое-то время потерял сознание.

По словам Темиргалиева, он почти не бил Евгения Педе - только два раза ударил, а голову потерпевший разбил сам, когда упал. Тот факт, что Педе был доставлен для освидетельствования с телесными повреждениям, подтвердил врач-нарколог наркодиспансера Евгений СОМУСЕВ. Но уточнить, где потерпевший мог получить травмы, не смог.

- Для нас главное - провести медицинское освидетельствование, определить степень опьянения, - сообщил в суде врач. - Помню, что Педе не хотел подписывать акт об освидетельствовании. В наркодиспансер его доставили двое полицейских.

Согласно материалам дела, Темиргалиев применил к Педе «физическую расправу, приемы самбо, крутил руки за спину».

Участковый отрицал применение физической силы, но в материалах дела есть аудиозапись разговора, сделанная во время служебной проверки. В диалоге с Педе Темиргалиев говорит: "Просто от тебя я не ожидал. Хочу попросить прощения. Может, перегнул палку". "Убивать не надо было", - отвечает Педе. "Еще раз прошу прощения. Помогу всем, чем могу. Я же никогда не отказывал тебе".

В судебном заседании Темиргалиев вину не признал.

- Телесные повреждения нижних, верхних конечностей - откуда они возникли у Педе? - спросил обвиняемого судья Игорь ДУДИН.

- Может, он падал, пьяный был, - ответил бывший участковый.

- А к вашему приходу в дом у него были эти повреждения?

- Не обратил внимания, - сказал Темиргалиев.

Слушание дела продолжается.