Дело об убийстве предпринимателя Антоненко поступило в суд

Двое подозреваемых в причастности к убийству находятся в розыске. Фото с сайта ДВД Костанайской области
3 июля 2014, 11:46 |  Криминал

Материалы дела об убийстве рудненского предпринимателя Евгения Антоненко поступило в Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области. На скамью подсудимых сядут четверо: Сергей Панфилов, Сергей Яремко, Владимир Мацегора и Евгения Молодцова.

Последняя обвиняется в укрывательстве и недонесении о преступлении. Панфилову предъявлено обвинение по семи статьям УК РК: ст. 179 ч. 3 п. «в»- (разбой), ст. 187 ч. 1 (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества), ст. 330 ч. 1 (умышленное незаконное пересечение государственной границы), ст. 125 ч. 3 п. «а» (похищение человека), ст. 235 ч. 2 (создание и руководство организованной преступной группой), ст. 363 (незаконный оборот веществ, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ) и ст. 251 ч. 1 (незаконное приобретение и ношение оружия).

Яремко обвиняется по четырем статьям: ст. 125 ч. 3 п. «а», ст. 96 ч. 2 п.п .«в» и «п» (убийство), ст. 235 ч. 2 и ст. 251 ч. 1. Мацегора - по трем статьям: ст. 125 ч. 3 п. «а», ст. 235 ч. 2 и ст. 364 (недонесение о преступлении).

Согласно обвинительному заключению, преступление было подготовлено и спланировано. В 2013 году между гражданином России Андреем Ковешниковым и Евгением Антоненко "произошли разногласия в различных сферах предпринимательской деятельности". Ковешников работал финансовым директором ТОО «Заказ» в Рудном. Антоненко поддерживал отношения с представителями криминальных структур Екатеринбурга и Магнитогорска, Ковешников - с представителями криминальных структур Челябинска.

В начале сентября 2013 года неустановленные следствием лица избили водителя ТОО «Заказ» Беляка С.В. с целью получения информации о местонахождении Ковешникова. Тогда же сожгли автомашину марки «Нива», принадлежащую ТОО «Заказ», которой управлял Беляк. Об этом Панфилов сообщил Ковешникову, который, по версии обвинения, дал указание похитить Евгения Антоненко и убить его. Была создана преступная группа, в которую вошли Владимир  Мацегора, Сергей Яремко, Сергей Панфилов и Александр Демьянов. Они должны были изучить образ жизни Антоненко путем наружного наблюдения, которое заключалось в изучении его маршрута движения по Рудному, автомобилей, на которых он передвигался, выяснения дружеских и родственных связей, круга общения, места жительства и других сведений. 

В ноябре 2013 года Яремко на автомобиле стал вести за Антоненко наружное наблюдение через бинокль. Демьянов в группе с неустановленными следствием лицами собирал информацию, опрашивая соседей Антоненко и детально изучая месторасположение дома потерпевшего.

3 декабря 2013 года, около 16.00, Ковешников совместно с участниками организованной группы, в которой были Демьянов и неустановленные следствием лица, находясь в Рудном, на автомашине Hummer Н3 черного цвета, принадлежащей Демьянову, который был за рулем, преследовали автомашину «Лексус RХ350» под управлением Антоненко. Выбрав момент, когда Антоненко остановил автомашину возле дома по ул .50 лет Октября, нанесли ему несколько ударов кулаками по голове, вытащили его из салона и насильно посадили на заднее сиденье автомашины Hummer Н3.

Затем вывезли Антоненко на трассу Костанай-Карабутак, на 61 км свернули в лесопосадку, находящуюся на расстоянии 1 км от трассы, где нанесли потерпевшему множество ударов по жизненно важным органам. После совершения преступления Ковешников привез в лесопосадку Яремко, которому дал указание находиться рядом с Антоненко и не оказывать какой-либо помощи до тех пор, пока не наступит его смерть. 

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 10 июля 2014 года.