Аркадий ДЕНИСОВ: Негромкий юбилей

«Партия приобретает лицо народного заступника, а это самый надежный путь для роста ее рядов»
1 июля 2014, 10:14 |  Мнения

Партия народных коммунистов отметила 10-летие со дня своего основания. Местный филиал КНПК провел торжественное собрание по этому поводу с награждением активистов грамотами и благодарственными письмами, а также медалями ЦК. У нас сейчас в моде наличие собственных медалей и знаков, выдаваемых партиями и НПО и трудно отличимых от государственных наград. Не могу утверждать, что это неправильно, но непривычно и несколько дезориентирует. Впрочем, это личное восприятие.

А мне вспомнилось, как отреагировала общественность страны на появление новой партии в 2004 году. Ведь КПК сохранилась и в независимом Казахстане, мало того - она сохраняла присутствие в парламенте и создавала массу проблем руководству страны своими запросами и заявлениями. Чего только стоил запрос о происхождении вклада на имя президента страны на $1 200 000, обнаруженного в швейцарском банке. Тогдашний премьер-министр Токаев неуклюже оправдывал эту цифру в парламенте, сообщив, это деньги отложены на случай финансовых потрясений, но не смог пояснить, почему в швейцарском банке и в иностранной валюте. 

Поэтому появление народных коммунистов было воспринято в обществе, как попытка властей расколоть оппозицию и замутить воду для избирателей. Тем более, что КНПК возглавил старый партократ еще советского разлива Владислав Косарев. Когда он приехал в Костанай для презентации филиала, то получил по полной от местных политиков и журналистов. 

Далее «продукт Администрации президента», как окрестили КНПК, вел себя тихо и мирно, изредка проводя митинги и собрания на социальные темы. Но на последних выборах в мажилис партия, доказавшая свою лояльность власти, заняла 3 место вслед за «Нур Отаном» и «Ак жолом», получив 7 депутатских мандатов. Капля в нуротановском море, но появились хоть какие-то полномочия. Тем более, что вместе с ветеранами в парламент прошло и более молодое поколение в лице Жамбыла Ахметбекова и Айкына Конурова. С последним мне довелось встречаться на приеме, молодой человек оставил очень хорошее впечатление своим кругозором, острым умом, способным быстро схватывать суть проблемы. С ним можно связывать некоторые надежды и ожидание другого ритма работы нашего полусонного парламента. Во всяком случае фракция КНПК была единственной, кто проголосовал против закона о повышении возраста для выхода на пенсию женщин, именно она потребовала пересмотра величины прожиточного минимума и связанных с ним пособий, предложила унифицировать по всей стране коммунальные тарифы (что особенно существенно для нашей области), потребовала пересмотреть несправедливо начисленные пенсии после пенсионной реформы 1998 года. 

В общем, партия приобретает лицо народного заступника, а это самый надежный путь для роста ее рядов. Сегодня трудно что-то прогнозировать, ведь перейдет партия красную черту - и прощай парламент. Мы-то прекрасно знаем, кто и как распределяет голоса на выборах. На мой взгляд, одной из главных задач коммунистов является изменение закона о выборах, которое даст возможность по-настоящему контролировать выборный процесс на всех его стадиях, минимизируя влияние акиматов.