Шесть победителей вокального конкурса выступят на гала-концерте фестиваля «День молодежи»

Никита КУДРЯШОВ

29 июня 2014, 16:34 |  Культура

В субботу, 28 июня, в Костанае прошел второй день молодежного фестиваля. В этот раз всё действие происходило в Сити-центре.

После полудня заработал павильон «Фотосушки», где все желающие могли развесить свои фотоснимки на веревках при помощи бельевых прищепок. В обмен на собственные работы участники могли забрать любой понравившийся снимок. Всего было развешано около 50 фотографий.

- В этом году гораздо больше интересных снимков, улучшилось их качество, авторы экспериментируют со стилем и техникой фотографирования, - рассказывает член жюри, фотограф Дмитрий КИМ. – Я думаю, что если в следующем году активнее пиарить фотосушку и фестиваль в целом, то работ будет еще больше. 

В это же время происходила поспешная сборка сцены и настройка оборудования для вокального конкурса «Костанай дауысы». Только к 18 часам, вместо запланированных 15:00, перед зрителями выступил первый танцевальный коллектив. Однако вскоре сцена вновь опустела, ди-джеи включили «долбящую» музыку и попросили зрителей не расходиться. Люди решили иначе и ушли.

В 19 часов все-таки начался вокальный конкурс, в котором приняли участие 14 исполнителей. Участников оценивала коллегия жюри, в которую входили костанайская вокалистка Гульшат Салыкова и участница группы “Deans” из Греции Анастасия Давыдова. Возглавлял группу певец Владимир Алексанин. 

Алия Абилова с песней о мечте выступала первой

Первой выступила Алия Абилова, исполнив лирическую песню о мечте. Нуржан Куандыков спел индийскую песню, а участница Мария перепела “Rolling in the deep” британской певицы Адель.

Жюри выбрало троих победителей, которые получили призы, но еще три человека из числа участников будут приглашены 29 июня на гала-концерт.

- Победителей мы выбирали по множеству критериев, - поясняет Владимир АЛЕКСАНИН. – Это и умение донести песню до слушателя и артистичность исполнителя, тембр голоса, его сила. Параметров действительно много, но проблема заключалась в другом – сегодня условий для вокала не было. Несколько часов настраивали аппаратуру, на такой жаре люди не могли высидеть. Многие певцы ушли, так и не дождавшись конкурса, а выступавшие ребята себя просто не слышали. Но конкурс имеет большое значение – показать, что непрофессионалы тоже могут петь. Сама цель фестиваля очень хорошая и она заключается не только в объединении молодежи, но и в пропаганде культуры, это отличный способ доказать, что от жизни можно получать настоящий кайф.

По результатам конкурса, третье место занял Талгат Байменов с песней на итальянском языке «Caruso», на втором – девушка Диана Тлеуова, а победителем стал Мухан Ногаев с песней о Казахстане.

 
 
Ирина Кравченко исполнила песню "Перемирие" группы "Виа Гра"
 
 
Победитель конкурса выступал с группой поддержки