В Костанае проходит фестиваль «День молодежи»

Никита КУДРЯШОВ

28 июня 2014, 12:45 |  Культура

В пятницу, 27 июня, в областном центре стартовал трехдневный фестиваль свободного творчества «День молодежи». В программу первого дня входили спортивные состязания на Бульваре молодежи в районе КСК и чемпионат по боевым искусствам в центре города.

К 11 часам утра на Бульваре уже собрались участники и гости фестиваля. Их приветствовали организаторы - директор Центра молодежных инициатив Тимур Шукенов и руководитель управления по вопросам молодежной политики Динара Карымсакова.

Они поблагодарили гостей и участников фестиваля, пожелали им успехов и отметили, что празднество начинается именно со спортивных мероприятий.

Первыми заработали секции по шахматам, уличному баскетболу и футболу. Шахматистов было значительно меньше, чем других спортсменов.

Дедушка и внучка прогуливались по Бульвару когда увидели шахматную секцию

- В других видах спорта соревнуются команды, а у нас поединки происходят в личном зачете, - объясняет инструктор-методист шахматного клуба Валерий НИКОЛАЕВ, - Несомненно, фестиваль очень полезен для популяризации шахмат, но это разовое мероприятие. Если бы в городе были установлены специальные уличные шахматы (большие шахматы для игры под открытым небом, прим. ред.), то это бы собрало гораздо больше участников и зрителей.

Одновременно с соревнованиями по футболу и стритболу, в скейт-парке проходили квалификационные заезды роллеров, скейтбордистов и велосипедистов в дисциплине BMX. Кроме спортсменов из Костаная и области, в состязании участвовали команды Астаны, Алматы, а также гости из России.

В девяти случаях из десяти, скейтер приземляется мимо доски

Первый раунд - квалификационный, в котором спортсмены должны были за 2 минуты показать максимальное количество трюков с минимумом ошибок.

- Желательно вообще не падать, но без ушибов и падений тут никак не обойтись, таков спорт, – рассказывает алматинский скейтер Рустам АЮПОВ.

- Многие приходят в мир скейтбординга, чтобы научиться делать крутые трюки, но лишь малой части людей удается это сделать, - добавляет гость из Астаны Арнай ОРМАШ.

- Кого-то останавливают ушибы, ссадины и переломы, но гораздо чаще ломаются доски, - поясняет Михаил ГОНЧАРОВ, - где-то одна доска в месяц, а ведь хороший борд стоит около сотни долларов.

Во время показательных заездов никто ни с кем не столкнулся

Особую атмосферу соревнованиям придала погода и музыкальное сопровождение.Участники шутили, что невыносимая жара и американский панк-рок вполне соответствуют духу Лос-Анджелеса, только небоскребы стоит добавить.

Относительно других городов Республики, в Костанае довольно сносный скейт парк

Во время заездов произошел забавный случай. Музыка и шум на Бульваре привлекли внимание местного пенсионера, который решил выйти на улицу и устранить проблему. Увидев, что два десятка экстремальщиков вытворяют трюки – взлетают на рампы, крутят велосипеды на одном колесе и т.д. – пенсионер удивился и остался смотреть представление.

В футболе принимало участие более 10 команд

К 17 часам стритболисты и футболисты уже отыграли все матчи, а на скейт-площадке еще подводили итоги заездов.

- Жюри оценивало участников по стилю езды, сложности трюков и точности их выполнения, – рассказывает координатор соревнований, астанинец Антон ПОВЕКВЕЧНОВ. – Кстати, мы очень рады, что у вас есть небольшой скейт-парк, хотя он мог быть и побольше. Это проблема всей страны - никто этим не занимается. Мы как раз планируем заняться строительством специальных площадок по всему Казахстану, только бы спонсоров найти.

Победители получали полезные призы

- Ваши скейтеры быстро учатся, костанайцам повезло с этим парком, в Астане и Алмате таких площадок нет, – говорит участник из Алматы Алексей ЕФИМЧЕНКО, - с другой стороны, у вас нет «спотов» - мест для тренировок. Это могут быть перила, пандусы, возвышенности и прочие архитектурные сооружения, только в Костанае они слишком хорошо охраняются. – сожалеет спортсмен.

Фестиваль продлится до 29 июня.

Для трюка экстремалам достаточно небольшого препятствия

Проехать в костюме спонсора тоже трюк



За правилами стритбола следили двое судей

Зрители заняли все свободные скамейки, остальные сидели на газоне

Краткая инструкция по стритболу :)

Роллерам удавалось прыгать выше всех

Спортсмены говорят, что такой трюк можно сделать после года тренировок и множества травм

Юные спортсмены из команд Малыши и Малыши-2 играли по два человека