Костанайский полицейский рассказал подробности поиска Гульмиры Салыковой

Фото предоставлено пресс-службой ДВД
25 июня 2014, 09:25 |  Общество

Как сообщил «НГ» начальник отдела розыска УКП ДВД Костанайской области Кайрат Сейтмагамбетов, в течении полумесяца две группы полицейских из Костанайской области искали пропавшую Гульмиру Салыкову в Астане. Девочка ушла из дома в п. Затобольск 24 мая, сказав матери, что идет в школу сдавать учебники. Перед уходом она захватила с собой запасную одежду.

- То, что школьницу из Затобольска нужно искать в Астане, мы поняли уже в течение первой недели, когда здесь не нашли никаких зацепок. Тем более, поступила информация, что ее видели возле п. Октябрьский Костанайской области. Там она пыталась уехать на попутном транспорте, - рассказал Кайрат Сейтмагамбетов.

В Астану выехала розыскная группа. Полицейские с фотографией 15-летней Гульмиры Салыковой ходили по рынкам, торгово-развлекательным центрам «Думан», «Хан Шатыр», «Керуен», но поиски не дали результата.

- После возвращения первой группы, со второй я выехал сам. Мы вновь стали обрабатывать большие магазины и развлекательные комплексы. На рынке «Артем» нам сказали, что два дня назад Гульмиру видели возле дороги, где она продавала очки. После беседы с женщиной, которая в тот день стояла за прилавком, узнали, что девочка живет у нее дома. В тот день она решила отдохнуть. 21 июня мы нашли ее там, - рассказывает полицейский.

Полицейским она рассказала, что уехала из-за ссоры с родителями, хотела жить и работать самостоятельно.

- Я 2 дня добиралась до Астаны автостопом. Приехав в город, подрабатывала продавцом мороженого, потом устроилась работать на рынке. Поселилась у хозяйки одного из бутиков, - говорит Гульмира Салыкова.

22 июня Гульмиру доставили в Костанай, ночь она провела в Центре адаптации для несовершеннолетних. 23 июня ее передали маме.

- У нее сейчас сложный период – подростковый возраст. Нередко мы с ней ругаемся, Гульмира часто убегает из дома, но через несколько дней возвращается, - рассказывает мать девочки Алмагуль САЛЫКОВА. - На этот раз конфликт произошел из-за учебы. Она отказывалась посещать занятия. 

При передаче девочки полицейские посоветовали маме все же найти общий язык с дочерью.