В этом году на 5 аварийно-опасных участках трасс будут установлены шумовые полосы

Андрей Горват: Шумовые полосы делают для того, чтобы водители не засыпали за рулем

Галина ПЕТРЕНКО

23 июня 2014, 12:06 |  Общество

Об этом на аппаратном совещании 23 июня в облакимате соообщил директор филиала АО «НК КазАвтоЖол» Андрей ГОРВАТ. Участки расположены на дорогах Екатеринбург-Алматы и Костанай-Аулиеколь-Сурган.

- Шумовые полосы будут установлены там, где есть крутые повороты, - в районе посёлков Станционный, Приуральский и Кравцово, а также в районе посёлка Лаврентьевка и поселка Аулиеколь на перекрёстке с автодорогой Аулиеколь-Амантогай, - сказал Горват, - полосы предназначены для того, чтобы водитель не уснул за рулем перед опасным поворотом. В материал для изготовления такой разметки добавляется пластик, чтобы полосы становились действительно шумными, к тому же на них автомобиль трясет.

По словам Горвата, за 5 месяцев 2014 года на автодорогах республиканского значения, проходящих по территории области, произошло 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 21 человек и ранено 75. Основными причинами этих ДТП были выезд на встречную полосу движения, несоблюдение водителями скоростного режима.