Ольга КОЛОКОЛОВА: О том, кто сидит в пруду

Ольга Колоколова, главный редактор "Нашей Газеты"

Ольга КОЛОКОЛОВА

21 июня 2014, 13:43 |  Мнения

Возмущение пользователей нашего сайта насильственной подпиской на некоторые газеты и их демотиваторы стали причиной обвинения "Нашей Газеты" в "недобросовестной конкуренции". Автор жалобы, отправленной в антимонопольный комитет - газета "Костанайские новости".

Вот тут можно прочесть сообщение форумчанина, вызвавшее столь болезненную реакцию руководства "КН". Вот тут - взглянуть на изображение, иллюстрирующее отношение людей к описанному в сообщении явлению. 

Ситуация сложилась в итоге несколько комичная - наличие проблемы обозначают люди, наши читатели. Те самые, кого "наклоняют" обеспечить подписку на ряд центральных и местных газет на своем предприятии. Их поддерживают те, кто сталкивался с принуждением подписаться на эти издания.

Происходит это в комментариях к "Народной новости". Это рубрика, которую ведут не журналисты, а обычные жители нашей области. 10 июня в рубрике "Народные новости" один из костанайцев разместил сообщение о принуждении к подписке на республиканскую газету. Видимо, автор сталкивается с этой проблемой не первый раз.

По всем законам элементарной логики, как раз такое распространение газет и является проявлением недобросовестной конкуренции. Хороший повод для вмешательства антимонопольного ведомства:)

Ниже - копии жалобы руководства "Костанайских новостей" на "Нашу газету":

 

В связи и по поводу вспоминается детский рассказ про крошку енота. Того, кто весьма опасался явно недоброго существа, которое смотрело на него из пруда каждый раз, когда енот заглядывал в воду. Страх прошел после того как он по чьему то совету улыбнулся и помахал своему отражению рукой. Тот злой енот в пруду сделал также и жизнь наладилась.

Впрочем, с тем же успехом сложившуюся ситуацию с насильственной подпиской можно назвать и драматичной. О наличии этого явления достоверно знают все, а больше всех - бюджетники, работники главного холдинга области и всех его подразделений, руководители частных предприятий, которых, бывало, призывали в местные акиматы для собеседований об организации подписки на определенные издания.

Знает об этом и аким области, как то уже заявивший, что запрещает разнарядки на подписные СМИ. Но знания эти существуют как бы в параллельном мире, абсолютно отдельном от того, где действует закон и права людей. Причина проста и многократно озвучена: наша неготовность твердо заявить о своем несогласии с навязыванием.

А потому, когда обнаруживается, что время идет, сознание людей тоже развивается и вот уже многие из них публично не согласны - это вызывает весьма болезненную реакцию.

Это то, что думаю и знаю по этому поводу я. А что думаете и знаете вы?