В Костанае открылась персональная выставка художницы Анастасии Чернякиной

Цвета на картинах - невероятно яркие и теплые

Влада ИЛЬИНА

21 июня 2014, 22:09 |  Культура

Вернисаж состоялся в пятницу вечером, в Доме Дружбы. «Глазами души» - такое название выбрала Анастасия для своей "персоналки". Она считает, что картины отражают то, как ее душа видит этот мир. Анастасия выбрала творческий путь, полный тяжелой работы, несмотря на серьезный диагноз – ДЦП. По этому пути она твердо идет вот уже 8 лет.

На выставке представлены 47 работ, выполненных гуашью, акварелью и пастелью.

Анастасия начала заниматься живописью в 2006 году. Ее наставником стал известный костанайский художник Александр Захарченков. По его словам, для Анастасии техника в живописи – не главное. Намного важнее для нее - выразить эмоции, чувства, свой взгляд.

C открытием выставки художницу поздравляли родные и близкие, костанайские художники, сотрудники Дома Дружбы и Картинной галереи и просто ценители искусства

- Когда я пишу картины, я с головой ухожу в мир живописи и таким образом отдыхаю, - признается Анастасия. А на вопрос об источниках вдохновения, не раздумывая отвечает: вдохновляет любовь.

В 2007 году Анастасия стала обладательницей гранта регионального проекта «Посмотри на звезды». Проект был организован благотворительным фондом «Кус жолы» и «Нашей Газетой». С помощью этих денег, потраченных на рамки, холсты и краски, мечта о собственной выставке стала реальностью. И в 2008 году состоялась первая персональная выставка художницы, на которой она представила свои лучшие натюрморты.

Пейзажи в исполнении Анастасии успокаивают и показывают простую красоту жизни

Главным же жанром этой выставки стал пейзаж. Во всех работах Анастасии виден оптимизм и любовь к жизни. Здесь нет серых и тусклых цветов. Человек, идущий под дождем, пара лебедей на гладкой воде, тишина предрассветных полей и легкое покачивание озерных вод - большинство картин внушают зрителю умиротворение и спокойствие.

С открытием выставки художницу пришли поздравить родные и близкие, а также костанайские художники, сотрудники Дома Дружбы и Картинной галереи и просто ценители искусства. В честь открытия Анастасия получила в подарок холсты, краски и сертификат о персональной выставке.

Экспозиция картин Анастасии Чернякиной продлится месяц.

Цвета на картинах - яркие и теплые