Евгений ШИБАРШИН: Стать Швейцарией

«Назарбаев решил преодолеть тенденцию оттока инвестиций в страны с развитой экономикой»
17 июня 2014, 14:12 |  Мнения

Очередное заседание Совета иностранных инвесторов эксперты назвали беспрецедентным - по мерам поддержки зарубежному капиталу, которые предложил президент РК.

Во-первых, для граждан 10 государств, показавших наиболее высокую инвестиционную активность в Казахстане (США, Нидерланды, Великобритания, Германия, Италия, Малайзия, ОАЭ, Республика Корея, Япония), вводится безвизовый режим. Во-вторых, госучреждения начнут работать с инвесторами по принципу «одного окна», а для защиты прав и интересов иностранцев появится институт «инвестиционного омбудсмена». В-третьих, инвесторы, работающие в приоритетных отраслях индустриализации, освобождаются от уплаты корпоративного подоходного налога и земельного налога на 10 лет, а налога на имущество – на 8 лет. В-четвертых, государство обещает компенсировать инвесторам до 30% капитальных затрат после ввода объектов в эксплуатацию. В-пятых, рабочую силу на весь период реализации проекта плюс 1 год после ввода объекта в эксплуатацию инвесторы могут привлекать без квот.

Нурсултан Назарбаев, очевидно, решил преодолеть сложившуюся в последнее время тенденцию оттока инвестиций в страны с развитой экономикой. Он надеется, что вводимые льготы и включение Казахстана в расширенный рынок после создания ЕАЭС должны стать привлекательными для иностранного капитала.

Эти шаги напоминают ситуацию начала 90-х годов, когда Назарбаев подпустил иностранцев к отечественным нефтяным скважинам. Тогдашние сделки до сих пор критикуются его политическими оппонентами, хотя полученные доходы и помогли вытащить страну из глубокого экономического кризиса.

Сейчас задача иная - Казахстан хотят ввести в «клуб 30-ти». И опять надежда на иностранный капитал. Правда, истерики по поводу усиления конкуренции для отечественного бизнеса после введения названных льгот уже нет. То ли казахстанский капитал давно растворился в совместных предприятиях, то ли весь пыл «патриотизма» ушел в свисток критики ЕАЭС. Теперь можно разве что подискутировать, чьи капиталисты менее агрессивные: российские, китайские, европейские или американские.

Хотя у этого молчания может быть и другая причина. Глядя на трагедию, которая разворачивается на Украине, бизнесмены из разных стран немного успокаиваются деловым присутствием на территории Казахстана. Пример Швейцарии, в чьих банках хранятся деньги со всего мира, убедительно демонстрирует возможность избежать любой агрессии. Правда, там и внутренние противоречия научились разруливать цивилизованно. 

У Казахстана положение другое. Богатства его недр и географическое расположение в центре континента, скорее, является полем соперничества главных мировых игроков. В этой связи попытки Назарбаева использовать данную ситуацию в интересах Казахстана могут дать противоположные результаты. Либо эта территория станет площадкой для гармонизации интересов всех основных конкурентов, от чего выиграют и казахстанцы, либо здесь возникнет очередная зона конфликтов. К сожалению, многое зависит от политиков. Обслуживая интересы определенной части бизнеса, они иногда могут принимать далеко не мирные решения.