В Рудном к госкомиссии готовят дом с квартирой, приспособленной под нужды инвалида-колясочника

Дом № 61 по ул. Сандригайло раньше служил общежитием

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА
фото автора

14 июня 2014, 16:01 |  Общество

В Рудном, по ул. Сандригайло, 61, закончилась реконструкция малосемейного общежития, построенного еще в 70-е годы прошлого века. Для сдачи в эксплуатацию  117 квартир (одно -, двух - и трехкомнатных) осталось пройти государственную комиссию.

Сотрудники департамента по защите прав потребителей сняли показания счетчиков расхода воды, электроэнергии, а также замерили уровень шума для приемочной комиссии, которая пройдет 16 июня.

Интересно, что одну из квартир в доме оборудовали специально для инвалида-колясочника, который должен получить ее, согласно очереди на арендно-коммунальное жилье.

Главный инженер АО "РудныйСоколов Строй" Владимир БАЗАНОВ показал, как она выглядит.  Квартира общей площадью 40 кв. м имеет широкий коридор, расширенные дверные проемы. На первом этаже смонтирован  пандус для подъема коляски.

- Все для того, чтобы человек жил независимо, - прокомментировал Базанов.

По словам заместителя акима Рудного Елены СКАРЕДИНОЙ, первый опыт обустройства квартиры специально под нужды инвалида был получен лет семь назад, при сдаче дома по ул. 50 лет Октября, 134. Продолжать его власти Рудного намереныц и впредь.

Кухня

Пандус...

... широкий коридор и широкие двери - чтобы можно было проехать на коляске

Половина здания еще ремонтируется